Посещение музея Toyota в Японии. Часть 2

15 февраля 2015

Продолжаем путешествовать по залам музея в городе Тойота. Если вы еще не видели первую часть, то вот она - [url:[url:360carmuseum.com" >360carmuseum.com]" >[url:360carmuseum.com" >360carmuseum.com]]

В начале 20го века автомобильная промышленность Франции делала вот такие великолепные автомобили, как этот 1936 Bugatti Type 57C.

Легендарный американский внедорожник времен Второй Мировой войны - 1941 Jeep "GPW" Willis. Поражает функциональность всех элементов - ничего лишнего, все только для эффективности!

В 1947 году Pininfarina нарисовала дизайн красивейшего купе Cisitalia 202 Coupe. Кстати, именно этот автомобиль пришел 5м на гонках Mille Miglia в 1948 году.

Как уже говорилось ранее, музей Toyota вобрал в себя все самые легендарные автомобили из разных стран и эпох. Представителем американской стороны является этот 1937 Cord Front Drive Model 812.

Как удалось вывезти из США в Японию этот автомобиль остается под вопросом. Ведь на этом 1939 Packard Twelve ездил сам Рузвельт! Под капотом - огромный V12.

Один из самых красивых автомобилей в мире - 1955 Mercedes-Benz 300SL Gullwing. У нас его называют "Крыло чайки" за характерную форму дверей.

Этот автомобиль тоже не нуждается в представлении - самая первая модель компании Porsche - 356.

И все-таки музей Тойота славится очень редкой коллекцией автомобилей марки Toyota. Этот седан - 1955 Toyopet Crown RS. Был очень популярен в Японии.

Самый старый из Датсунов, который вообще можно где-то найти. Модель Datsun Model 11 1932 года.

Еще один классный японский классический автомобильчик - 1935 Tsukuba-Go.

1953 Toyopet Super RHN - один из первых компактных автомобилей с двигателем "нормальной" мощности. Дело в том, что пониженными пошлинами в то время облагались автомобили с двигателями рабочим объемом менее 1,5 л. Ранее производителям удавалось снять около 25 л.с. с этого объема. Двигатель Super RHN выдавал вдвое больше - 48 л.с. Такой автомобиль вы сейчас сможете найти, пожалуй, только в коллекции Toyota.

1951 Toyopet Model SA - первый автомобиль компании Toyota с независимой подвеской.

Очень необычный автомобиль, не правда ли? 1955 Flying Feather с 350-кубовым двигателем мощностью 12,5 л.с. Вес всего 425 кг. Водить такой должно быть очень весело.

Японская мотоколяска Fujicabin Model 5A из 1955 года. Двигатель от мотоцикла выдавал всего 5 л.с. Но и весил автомобильчик как мотоцикл - 150 кг. Сейчас Fujicabin очень ценится у коллекционеров со всего мира.

1958 Subaru 360 K111 - самый первый серийный автомобиль Subaru. Был мегапопулярен в Японии.

Такие грузовые трициклы Daihatsu Midget DKA производились на протяжении 16 лет, начиная с 1959 года.

Спортивный автомобильчик кей-класса. Да, в Японии делали и такие. Например, Mazda R360 Coupe KRBB с 4-тактным двигателем и 2-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Американец? Нет, японец! Prince Gloria Super 6 - местный автомобиль для плохих парней. Очень редкий экземпляр, который можно встретить только в японском музее Toyota.

Продолжая тему "первых автомобилей японских производителей" представляю вам Honda S500 1964 года. Небольшой родстер в британско-японском стиле. Никаких VTEC, только карбюраторы. Двигатель выдавал 44 л.с.

Заметив успех родстера от Honda, Toyota выпустила свой вариант спортивного микроавтомобиля - Sports 800. Очень приятный автомобиль. И очень дорогой. Сейчас цены на экземпляры в хорошем качестве не опускаются ниже $70,000.

Поклонники Silvia должны падать на колени перед этим автомобилем. Ведь в музее Toyota стоит Nissan Silvia самого первого поколения.

1969 Mazda Cosmo кроме своего потрясающего дизайна известна еще одним фактов: это первый серийный автомобиль с роторным двигателем.

Без комментариев. Просто Ford Mustang.

А вот и японская версия маслкара - Toyota Celica 1600GT 1970 года выпуска.

Автомобиль с длинным и труднозапоминаемым названием 1971 Mitsubishi Colt Galant GTO-MR Model A53C. Но кому какая разница, ведь он смотрится и едет очень круто!

Toyota Levin - предшественник современных обмылков Toyota Corolla. Совсем другой автомобиль, ведь у него заднеприводная компоновка. Это не те скучные Toyota, на которых нам приходится передвигаться сейчас.

Уже VTEC? Нет, еще нет. 1975 Honda Civic CVCC

Балдеть от этого автомобиля просто невозможно. Лучший (ЛУЧШИЙ!) японский классический автомобиль - спортивное купе Toyota 2000GT. Цены на такие автомобили на аукционах доходят до $1 млн.

1981 Toyota Soarer первого поколения S10.

Прототип гиперкара современности Lexus LFA.

Isuzu Piazza JR130

Toyota Levin AE86. Модель Trueno чуть более популярна благодаря японскому сериалу Initial D.

Серийный Toyota MR2 поколения AW11.

Закончу свой рассказ еще одной Тойотой из музея Toyota - Toyota Celica Liftback 2000GT с кузовом фастбэк. Почти Mustang, только по-японски.

Фотографии - Flavien Vidal.