В Андорре есть отличный музей мотоциклов в Canillo

12 февраля 2015

Андорра - очень маленькое европейское государство, в котором находится сразу несколько транспортных музеев. Кроме музея Abarth и частной коллекции классических автомобилей, в городе Canillo находится отличный музей классических мотоциклов. Список экспонатов покрывает все периоды развития двухколесной техники - от начала века до наших времен.

Стимпанковский ранний мотовелосипед F.Diamant, произведенный во Франции в 1900 г. Отличается очень необычным паровым двигателем с хитрой процедурой подготовки к рабочему состоянию: сначала воду в 10-литровом баке нужно было вскипятить, затем подождать 30 минут, пока поршень сможет работать в оптимальном режиме. Время работы составляло всего 35-40 минут. Это единственный из известных сохранившихся экземпляров.

4-скоростной Le Rive 1902 года. Этот экспонат - единственный из известных сохранившихся мотоциклов бренда Le Rive.

Целый ряд черных мотоциклов BMW разных моделей. Куда без них то!

Французский мотоцикл Cazenave 1951 года. Мотоцикл для Казановы? Очень может быть!

Английский мотоцикл BSA Model B, известный в Испании под кличкой Chocolatera ("Конфетка") из-за характерного круглого топливного бака. BSA Model B был очень популярным мотоциклом, использовавшимся различными слоями населения.

Этот байк - изюминка экспозиции. Он несет немецкий бренд Bohmerland, модель 600 B Lantouren, сделанный в 1927 году. Это один из самых необычных и дорогих мотоциклов в мире, которые очень ценятся коллекционерами. Мотоциклы Bohmerland производили всего 5 лет - с 1925 по 1930 год. Компания выпускала три различные версии: 2-местную Tourden, 3-местную Lantouren и гоночную Jubiele.

Это лишь небольшая часть экспозиции музея мотоциклов в Canillo.

Гоночный мотоцикл с ременным приводом и огромным топливным баком на самом верху рамы.

Мотоцикл Majestic 30х годов считается одним из самых необычных мотоциклов в мире. Его дизайн разработал Georges Roy. Музейный экспонат оснащен двигателем Chaise, хотя на Majestic ставились и другие моторы. На нем установлено магнето France и карбюратор Amac.

Очень редкий мотоцикл Meracar.

Мотоцикл Peugeot 30-40х годов.

Современный мототриальный мотоцикл.

Гоночный мотоцикл BMW с олдскульным обтекателем и задней частью в стиле кафе-рейсеров.

Мотоцикл из Бельгии - Sarolea.

BMW R23 1938 года относился к классу туристических и оснащался 247-кубовым двигателем мощностью 10 л.с., который разгонял его до 100 км/ч.

Коллекция испанских кроссовых и триальных мотоциклов марок Bultaco и Montesa.

Мототриальный мотоцикл Bultaco.

KTM для участия в ралли-рейде Париж-Дакар.

Небольшой мотоцикл местной полиции.