Виртуальный тур по Museo Ferrari Maranello

25 ноября 2014

Мы рады вам представить один из самых известных и посещаемых автомобильных музеев Италии , знаменитая Галерея Ferrari ( Museo Ferrari) в Маранелло в 18 км от Модены. В этом же небольшом городке находится и родное предприятие Ferrari. Наш портал 360carmuseum на персональной страничке этого музея ( 360carmuseum.com ) предоставляет возможность каждому посетителю совершить уникальную виртуальную экскурсию по залам этого интересного и легендарного музея и прикоснуться ( пусть пока виртуально ) к автомобильным экспонатам, ставшими базовыми и поворотными пунктами всей славной истории выдающегося итальянского конструктора Enzo Ferrari и всей марки Ferrari.

На момент создания виртуального тура в стенах Museo Ferrari действовала тематическая выставка "California Dreaming" , посвященная 60-летию присутствия марки Ferrari в США и одновременному показу модели California T на Женевском автосалоне.

Первый зал оформлен в тематике знаменитой американской гоночной трассы Laguna Seca. И среди экспозиции этого зала можно увидеть:
Ferrari 312 легендарного американского гонщика Марио Андретти и гоночный болид Ferrari 312 T4 1979 года канадца Жиля Вильнева.

Ferrari Indycar, построенный в 80-х годах и никогда не использовавшийся, но который породил Alfa Romeo на шасси Lola, стоящий рядом, и управляемый Danny Sullivan, получивший лучшее 4-ое финишное место в течение сезона 1991 года.

Во втором крыле первого зала тоже хватает сюрпризов. Прежде всего это боевые мотоциклы Yamaha и Ducati Валентино Росси и Кейси Стоунер, имевших захватывающую дуэль на этой трассе.

Также тут можно увидеть очень редкие автомобили Ferrari:
чудовищный Ferrari 712 CANAM, построенный для одноименной гоночной серии в 1971 году, очень успешный Ferrari 333 SP и очень красивый спортпрототип 330P , выигравший чемпионат мира.

По красной голивудской дорожке мы поднимаемся на второй этаж ( в музее называющийся Mezzanine) в зал кинематографической славы с фильмами , в которых участвовали автомобили Ferrari. На стенах можно видеть кадры из известных фильмов и с известными актерами, где участвовали автомобили Ferrari.

Из этого небольшого зала есть выход в Зал славы Ferrari , являющимся постоянной экспозицией музея. Здесь в своеобразном амфитеатре выставлены гоночные болиды Ferrari F1 , принесшие победы команде Ferrari с 1999 по 2008 год, а также много всяких гоночных трофеев.

Поднимаемся на третий этаж и оказываемся между Родео-Драйв и Беверли-Хиллз, где под импровизированными реалистичными фотообоями с неоновыми рекламами можно увидеть модели Ferrari разных лет : в т.ч. от самой первой модели California - Ferrari 250 GT California Spider "Passo Corto" 1960...

...до современной - Ferrari California T 2014.

Рядом с этим залом находится очень интересная экспозиция, оформленная по мотивам и в стиле всемирно-известной автомобильной выставки - Pebble Beach Concours d'Elegance. Здесь автомобили стоят на зеленой траве поля для гольфа на фоне прекрасных видов природных ландшафтов.
А участники этой части экспозиции говорят сами за себя - это удивительный классический автомобиль, произведенный для американского рынка Ferrari 500 Superfast.

Очень удивительный и редкий автомобиль - Thomassima III 1969 года. Как следует из названия является третьей моделью производства компании American living из Modena конструктора и дизайнера Tom Meade, который выдал свою интерпретацию на стиль Ferrari шестидесятых и семидесятых годов. Эта модель основана на Ferrari 250 GT Coupe, и была самым известным из его творений. Она может лучше всего описываться интерпретацией, на модель с передним расположением двигателя, легендарного гоночного спортивного автомобиля 330 P4.

И, конечно, всех посетителей привлекает "умопомрачительный биодизайн" от всемирно-известного швейцарского автодизайнера Lutz “Luigi” Colani - Colani Testa D'Oro 1989 года. Этот автомобиль является интерпретацией модели Testa Rossa. Он оснащен двумя турбокомпрессорами на плоском 12-цилиндровом двигателе, и был построен в сотрудничестве с Lotec Racing Team. В 1992 году этот автомобиль установил мировой рекорд скорости для автомобилей с каталитическими преобразователями - 351км/ч , в Salt Lake City в штате Юта, управляемый Mike Strasburg.

"Калифорнийская" экспозиция заканчивается одним из самых известных мировых мес, ассоциирующихся с революционным техническим прорывом - "Силиконовая долина". Здесь центральным экспонатом является высокотехнологическое шасси от Ferrari F12 Berlinetta 2014.
Кроме того тут достойно смотрятся также Ferrari FF 2011 и Ferrari 360 Modena 1999 года. Да и в этой фоновой обстановке очень привычно смотрелась бы любая из моделей Ferrari, т.к. каждый автомобиль этой марки - это шедевр технической революции своего времени.

На этом завершим краткую вводную экскурсию по залам Museo Ferrari Maranello и приглашаем более глубоко и подробно погрузиться в виртуальный тур , где помимо панорамных видов , можно зайти на страничку каждого заинтересовавшего Вас экспоната и посмотреть его историю , характеристики и подборку фотографий.

Желаем приятной виртуальной экскурсии - 360carmuseum.com