Музей Мострансавто - боевая слава знаменитого таксопарка. Часть 1

19 июля 2018

В городе Видном под Москвой к 80-летию предприятия Мострансавто была открыта автомобильная экспозиция, утверждающая былую славу этого знаменитого пассажирского автохозяйства.

Первый экспонат музея, да еще с номером "001", автомобиль "Эмка" ГАЗ-11-73, которая по легенде принадлежала личному водителю маршала Жукова. Но как можно видеть тут многое не от "Эмки". Это дело рук последнего владельца.

Дальше следует почти идеально восстановленная "Победа" второй серии. Реставрация была проведена Дмитровским НТЦ Мострансавто.

А за ней более поздняя модель "Победы", правда без нормального хрома.

В этом музее много автомобилей без реставрации, которые заняли свое место в экспозиционном зале сразу после своего приобретения. И многие автомобили раньше были повседневными для работников предприятия, причём не только в руках водителей-профессионалов, но и инженерного, и административного персонала.

Вот еще такой же контраст: идеально восстановленная Волга ГАЗ-21УС

И видавшая виды нереставрированная с "колхозной" окраской "Такси" ГАЗ-21Т.

И еще редкий экземпляр универсал ГАЗ-22 с фактурной ржавчиной "до дыр" был найден в одном московском дворе.

Работникам музея удалось собрать почти все поколения автомобилей ГАЗ — от "эмки" до Волги 31029.
Больше всего в экспозиции автомобилей семейства ГАЗ-21 и ГАЗ-24, есть и "тридцать первые" — 3102 и 31029.

Это прекрасно восстановленное такси из ГАЗ-24-01.

И деланное-переделанное ГАЗ-2411 - бывшее такси имеет вид по принципу "как есть".

А это уже ближе к нам - лихие 90-е : чистенькая ГАЗ 31029, у кого такой в то время не было?

И мечта всех, кто имел ГАЗ 31029 - более престижная ГАЗ-3102 1997 года выпуска.

ВАЗ представлен в музее всего одним автомобилем - ВАЗ 21011. Ну и логично, ведь не было в те времена профессиональных таксистов на Жигулях. На Жигулях были "бомбилы" и то позднее.

А вот Москвичи служили в такси во все времена очень исправно и поэтому их в музее очень большая коллекция.

Этот Москвич-401 при жизни переделали на ''408-й'' ход, судя по передней более широкой оси.

Далее следуют все три поколения "425-ого кузова":

Москвич 402

Москвич 407

Москвич 403

И ряд более поздних Москвичей:

Москвич 408ИЭ

Ижевский Москвич 412ИЭ-028