Два автомузея в Сантьяго - "Автоклассика со всего мира в Чили". Часть 2

06 июля 2018

Этой статьей мы продолжаем знакомиться с неизвестной автомобильной стороной Чили - историческими коллекциями винтажных автомобилей.

И на очереди второй музей, расположенный в самом центре столицы Чили Сантьяго, называется Jedimar Museum.

Его основатель «Хесус Диез Мартинес», был очень позитивным по жизни человеком. Он работал часовым мастером, отважился на производство автобусных кузовов и работал со всей страстью по ремонту двигателей.

В 1967 году он впервые приобрел коллекционный автомобиль: Ford T 1927 года выпуска.

В том же году он основал с группой друзей Club de Automoviles Antiguos de Chile.

Сегодня коллекция Jedimar, возможно, является одной из самых разнообразных частных коллекций старинных и классических автомобилей в Южной Америке. Его сын Хесус Диез Гонсалес был депозитарием и его продюсером, и в качестве вклада в двухсотлетие страны, при поддержке компании Tur Bus, он решил создать из автомобильной коллекции музей в здании бывшего сахарного завода «Societe Francaise du Sucreries au Chili», построенный в начале 20-го века и восстановленного в 2009 году.

Вроде бы нам следует ждать от такого "лофтового" расположения музея и подобного состава экпонатов с Южно-Американским налетом, "аля-авто-кубинским" гаражным качеством реставрации и отсутствия дорогих винтажных автомобилей, которые мы привыкли видеть в известных европейских автомузеях.

Но нет, здесь все оказалось на уровне.
Есть и Ferrari, Lotus, Jaguar, Maseratti и первые автомобили Ford, и Bugatti - т.е. все по самым "взрослым и качественным" музейным канонам.
Вот несколько самых интересных экспонатов этого музея, на которые мы не можем не обратить ваше внимание:

Delahaye 135 был изготовлен в 1935 году.

TC FORD V8 1940

FERRARI TESTARROSA 1987

JAGUAR Type E V12 1973

STUDEBAKER GOLDEN HAWK 1957

LINCOLN V8 PHAETON 1929

BUGGATI TYPE 35 1929

FERRARI 250 GTE 2+2 1961

MASERATI 300 S 1957

B.M.W “M 1” 1979

MASERATI 3500 GT 1957

ASTON MARTIN 1966

ALFA ROMEO ZAGATO 1956

Т.е. этот классный автомузей в далекой стране Чили очень приятно удивил нас. Уровень коллекции высочайший, которому может позавидовать любой американский или европейский коллекционер.