Два автомузея в Сантьяго - "Культ автомобиля в Чили растет".Часть 1

03 июля 2018

Совсем недавно Чили получила статус одной из самых развитых стран, входящих в состав континента Южной Америки. И с этой экономической безопасностью и относительной стабильностью, жители страны уже могут планировать все более крупные покупки, в т.ч. и автомобили. И в связи с этим, появился устойчивый культ автомобилей, который постоянно растет.

Тем не менее, история использования автомобиля в Чили длится намного дольше, и эту историю хочется как-то зафиксировать и увековечить. Поэтому только в 2010 году в стране открылись два новых автомобильных музея в столице Сантьяго, где уже было пять музеев, посвященных эксплуатации автомобилей в Чили.

Всегда интересно наблюдать автомобильные Музеи в небольших странах, не имеющих своего серийного автомобилестроения. Здесь музеи содержат такую автомобильную эклектику со всего мира, что аж дух завораживает. И к тому же в них (музеях) можно найти очень редкие единичные экземпляры, которые "дотянулись" до нынешнего времени в виду того, что нечем было этот автомобиль заменить.

Пусть экспонаты здесь не так идеально восстановлены, зато они выглядят по своим годам и очень честно.

В этой статье познакомимся с двумя новыми автомузеями в Сантьяго. И начнем с Музея антикварных автомобилей - Salon Antique Car Museum.

Этот музей имеет коллекцию в 400 антикварных автомобилей. Он был открыт в 2010 году.

Габриель, основатель и хозяин музея с гордостью показывает свой любимый автомобиль Mercedes-Benz 130H, который был вдохновлен французскими Татрами.

Кстати, автомобиль этого чехословацкого бренда в коллекции тоже присутствует в виде - Tatra 603 II 1968 года. Двигатель V8 у этого необычного автомобиля был установлен за задним мостом а-ля Porsche.

Коллекция хранит автомобили с 1908 по 1988 года выпуска с очень разнообразным выбором американских и европейских моделей, и меньшим выбором ранних японских kei/ micro/small cars.

Посмотрите еще несколько фото экспонатов этого музея.

Почему то всегда хотелось посетить Чили, сначала из-за экзотики Южной Америки, затем из-за Чилийского Вина, а теперь из-за интереснейших автомузеев со своей "аля-кубинской авто-экзотикой".

Продолжение следует ...