Идеальная реставрация Ява 350 1965 - сами чехи завидуют

19 июня 2018

Какой сельский, да не только сельский, мальчишка не хотел сменить свой "Ковровец" или "ИЖ" на импортную "Яву"! Мотоцикл "Ява" была вожделенной мечтой многих жителей тогдашнего Советского Союза.

Сегодня мы снова представляем идеально отреставрированный мотоцикл Ява 350 1965 года выпуска, качеству реставрации которого может позавидовать любой европейский коллекционер.

Эта Ява выложена на портале известной компании "Старое Время" (Александра Смирнова).

Реставрацию этого удивительного мотоцикла проводила та же команда, которая создала уникальный Белый Урал М62 (1964), представленный на нашем портале в статье - "Белый лебедь среди Суровых Уралов".

Реставрация проводилась по всем канонам оригинальной реставрации с ликвидацией налета неродных и неоригинальных деталей, заменой их на родные с чешского завода-производителя, качественной покраски и идеального хромирования необходимых деталей.

В ходе реставрационных работ было заменено переднее крыло на оригинальный длиннокрыльный вариант, который придает всему мотоциклу настоящий ретро-стиль, соответствующий 60-ым годам прошлого века.

Проведен капитальный ремонт двигателя, заменена вся электропроводка, восстановлено сиденье и установлена новая оригинальная резина.

Как всегда в такой кропотливой восстановительной работе было очень много разных мелочей, с которыми надо было разобраться и потом очень скурпулезно выполнить.

Из истории: Осенью 1953 г. появились новые модели мотоциклов ЯВА. Было налажено параллельное производство мотоциклов рабочим объемом двигателя 250 и 350 см3. Новый мотоцикл рабочим объемом двигателя 250 см3 получил обозначение ЯВА-250 мод. 353. У выпускавшегося параллельно мотоцикла ЯВА-350 мод. 354 ходовая часть была совершенно такая же, как и у предыдущей модели. Двигатель этой модели тоже не изменился. Тем не менее у мотоциклов ЯВА-250/353 и ЯВА-350/354 существенно улучшились основные ходовые качества.

В 1953-1954 гг. начинается производство мотоциклов с однопедальным устройством переключения передач и пуска (на экспорт). Стандартное обозначение их-ЯВА-250 мод. 353/02 и ЯВА-350 мод. 354/02.

В 1957 г. предприятие «ЯВА» начинает выпуск последующих моделей, а именно ЯВА-250 мод. 353/04 и ЯВА-350 мод. 354/04. В двигателях этих моделей почти ничего не изменилось, за исключением только глушителей шума впуска.

Вот еще несколько фотографий этого красивого и элегантного мотоцикла.

Кстати, пока еще и вы можете стать владельцем этого чешского красавца и щегольнуть своей винтажностью перед друзьями и фанатами этой марки. Зайдите на портал компании "Старое Время" - www.old-time.ru оставьте заявку или свяжитесь с владельцем компании.