Днепр 14 - основная модификация эскортного мотоцикла 70-х

19 июня 2018

Мы продолжаем знакомить в эскортными мотоциклами России и Советского Союза разных лет.
И на очереди украинский мотоцикл для почетного эскорта Днепр-14.

Он также выставлялся на специализированном стенде "Мотоциклы на службе в почетном эскорте", который был развернут в составе выставки Олдтаймер Галерея 2015 в Москве.

Виртуальный тур по этой уже исторической выставке можно посмотреть на портале 360carmuseum.com

Почетное эскортирование в России зародилось очень давно. Уже во время выездов императоров эскорт играл роль внешнего кольца охраны. Всегда и везде эскорт подчеркивал силу и мощь своего государства, а также помогал правителю выразить особое почтение и уважение к заграничным гостям, при этом обеспечивая комфорт передвижения первых лиц.

Спустя почти десятилетие после начала выпуска К-650, в середине семидесятых годов, Киевский завод начал изготовление специальных эскортных мотоциклов «Днепр-14» или "Эскорт-73", созданных конструкторским бюро предприятия в тесном взаимодействии с серпуховским ВНИИмотопрома.

Принято считать, что настоящая история эскортных мотоциклов началась с 70-х годов, когда на КМЗ по указанию правительства Украины создали "Эскорт-73".

За основу был взят серийный мотоцикл «Днепр» МТ-10. Хотя основные общие принципы конструкции мотоцикла были сохранены, но на спец.версии был применен специально для нее разработанный двигатель с рабочим объемом 649 куб. см. Модификации подверглись трансмиссия и задняя подвеска; мотоцикл получил дополнительные дуги безопасности.

Было изменено внешнее оформление машины. Как и у предшественников, сиденье водителя «Днепр-14» было одноместным. Уже не отдельные, а все мотоциклы новой модели оборудовались радиостанциями, а также звуковыми и световыми спецсигналами. Изменилась и конструкция ветрового щитка. Вообще, ветровой щиток на долгое время стал объектом пристального внимания конструкторов.

Максимальная скорость мотоциклов росла, доходя до 160 км/ч. При таких скоростях движения возникали сильные напоры воздуха, как следствие, росли аэродинамические силы и моменты, ухудшающие управляемость мотоцикла. Немалой проблемой являлась и защита мотоциклиста от дождя и брызг грязи.

«Днепр-14» стал основной модификацией эскортного мотоцикла, прослужившей до начала девяностых годов, естественно, подвергаясь модернизации.

Так, в восьмидесятых годах появилась модификация «Днепр-14.9»,

а позднее – «Днепр-14.9М», значительно отличавшиеся от первоначального варианта мотоцикла.

Интересно, что эскортные мотоциклы поставлялись исключительно в Кремль, хотя мечтали о них многие. Правда, после того, как они выхаживали отведённый им срок (4-5 лет), их возвращали в Киев, где они доставались местной ГАИ.

Впрочем, там они служили достаточно недолго. И вовсе не потому, что имели небольшой ресурс – просто ушлые гаишники при малейшей возможности списывали престижные мотоциклы и сплавляли их за бесценок “своим” людям.

Все как принято в нашей стране .... Хорошо, что хоть единичные экземпляры все-таки остались для потомков, которые могут потрогать и оценить эти крутые по тем временам специальные версии мотоциклов.