УАЗ, который держится на плаву - автомобиль-амфибия "Ягуар"

19 июня 2018

В закрытом транспортном музее на территории Ульяновского автомобильного завода, в котором выставлены самые интересные прототипы и серийные образцы, мы заметили незнакомый силуэт военного внедорожника.

При ближайшем ознакомлении оказалось, что это УАЗ-3907 «Ягуар» - опытный образец автомобиля-амфибии, созданный на Ульяновском автомобильном заводе в 1976-1990 годах на базе агрегатов автомобиля повышенной проходимости УАЗ-469. Этот автомобиль никогда серийно не производился.

В "гараже" хранится экземпляр №14, собранный в 1989 году.

Проектирование автомобиля-амфибии было начато конструкторами Ульяновского автомобильного завода в 1976 году. К 1989 году было изготовлено 14 опытных образцов. Автомобили успешно прошли испытания и даже были приняты на вооружение.

Основное предназначение нового автомобиля была перевозка личного состава, воинских грузов, монтаж специального оборудования и буксировка прицепов полной массой до 0.75 тонны.

Во время испытаний автомобиль проплыл по Волге от Ульяновска до Астрахани и обратно! Кроме того, испытания проводились в условиях степи +45 град.С (Астрахань), в зимних условиях (Якутия) до - 47 град.С, также лазали по горам(горный район Памира, высота над уровнем моря до 4635 м). Таким образом, интервал температур был огромный от +45С до -47С.

Однако, в 1991 году, потеряв перспективы военного заказа, ульяновский автозавод по собственной инициативе прекратил подготовку к производству автомобиля-амфибии.
В конструкции автомобиля-амфибии УАЗ-3907 «Ягуар» были использованы двигатель, узлы трансмиссии и ходовой части от автомобиля повышенной проходимости УАЗ-469.

Двигатель, модели 4141610, представлял собой 77-сильный карбюраторный агрегат, который позволял все это хозяйство перекинуть из пункта А в пункт Б со скоростью 100 километров в час и расходуя при этом 11.8 литров на 100 километров.

Проходимость, по бездорожью, была практически на уровне своего прародителя УАЗ-3151. Большим минусом была большая масса снаряженного автомобиля, на 400 кг больше, чем у УАЗ-3151.

Водоизмещающий кузов имел оригинальную конструкцию, с двумя герметически закрывающимися дверями. Под полом кузова, перед задним мостом - устанавливались два гребных винта, которые приводили в движение весь автомобиль в надводном положении.

На плаву автомобиль управляется за счёт поворота передних колёс, которые выполняют функцию рулей (этому способствует близкое расположение винтов, которые протягивают воду через арки передних колёс).

В принципе этот автомобиль востребован и в наши дни. По своим функциональным способностям он прекрасно подходит под запросы Министерства обороны (тем более это их заказ).Также его могут закупать рыбная и охотоинспекция.

В общем, как всегда дело за малым - за деньгами.

Напомним, что виртуальный тур по очень интересной экспозиции этого закрытого музея УАЗ можно посмотреть на портале 360carmuseum.com