Самая большая коллекция VW Golf в мире

12 июня 2018

Мы все в какой-то момент хотели бы иметь возможность собирать наши любимые автомобили или мотоциклы под одной крышей, как, например, Джей Лено, но у этого коллекционера был только один автомобиль: VW Golf.

Josef Juza очень любит популярный и легендарный VW и у него их целых 114! Эта огромная коллекция включает в себя автомобили от ранних Mk1 до настоящих раритетов, таких как изготовленный вручную G60 Limited Golf и олимпийский специальный Rallye Golf.

Сам австрийский любитель VW Golf ежедневно ездил на VW Caddy, до того момента, когда встретил раннюю модель, предлагаемую для продажи в середине девяностых. «Тогда на выставке Oldtimer я влюбился в модель из первой серии с барабанными тормозами спереди и передним фартуком в виде ласточкина хвоста», - говорит коллекционер.
Это был его первый «ненужный» Golf, и его можно рассматривать как начало личной коллекции автомобилей Golf. «Вскоре в Интернет я нашел еще один отличный автомобиль, который практически ничего не стоил», - добавил он.

Коллекция Juza включает в себя все: от гоночных автомобилей до роскошных в единичном варианте автомобилей, и от тюнингованных GTI моделей до рабочих лошадок, которые использовались для сбора мусора во время их активной работы.

Но в коллекции есть самые редкие и самые специализированные Golf из когда-либо созданных.

Например, как этот предсерийный Golf MK1, оснащенные сдвижной дверью со стороны водителя для демонстрации на автосалонах в 1974 году.

Или одна из эксклюзивных моделей Golf G60 Limited, которые были изготовлены вручную отделом Motorsport компании VW с двигателем 210 л.с. и трансмиссией Syncro-4WD.

У Jozef есть 1981 CitySTROMer, который приводится от двенадцати автомобильных аккумуляторов.

В его коллекции, как ни у кого в мире, есть фабричные GTI версии первых двух поколений, а также Otttinger GTI с двигателем мощностью 150 л.с.

и даже Golf -GTI Mk1, изготовленный в единичном экземпляре для какого-то арабского шейха, с интерьером из кожи Nappa, с отделкой деревом и с автомобильным телефоном.

Автомобили здесь остались "невосстановленными" и как можно более оригинальными. Йозеф Юза хочет, чтобы его коллекция произвела честное впечатление о всех уникальных автомобилей.

Лучшим примером этой философии является «Миллионный» Golf: этот автомобиль на одометре имеет 1 миллион километров (620 тыс. Миль), который был отключен незадолго до достижения этого "круглого" значения, а сам еще проехал еще 150 000 км.

Автомобиль выглядит именно так, как должен выглядеть автомобиль, проехавший 1000000 км.

Йозеф Джуза планирует открыть музей для своей коллекции Golf весной 2019 года.