Мотоцикл или шедевр арт-деко - MAJESTIC 1930

07 июня 2018

Стиль мотоциклов всегда был в основном консервативным, и далеко не революционным. Даже самые известные в истории мотоциклы вписываются в очень очевидную линию эстетического развития.

Ничто не бунтует в ранних борд-трекерах, BMW, Brough Suriors, Vincents или Crockers. Техника могла быть образцовой, но стиль был эволюционным.
Самый странный и революционный мотоцикл из 30-х французский Majestic явно выбивается из эволюционной спирали развития стиля мотоциклов.
Это какая то новая ветвь развития, которая этой моделью и закончилась. Какая-то параллельная вселенная, типа "стимпанка" в мире мотоциклов.

В настоящее время на ходу осталось очень мало этих оригинальных французских машин. А этот белый красавец, недавно отреставрированный и восстановленный мастером высокого класса Serge Bueno из компании Heroes Motors , базиррующейся в Лос-Анджелесе, является пиком эволюции этой фантастической вселенной.

Мотоцикл Majestic был изначально спроектирован Georges Roy, инженером, который органически не любил трубчатые рамы и, соответственно, мотоциклы на их основе.
Поэтому он создал монококовое шасси с использованием листовой стали, которая также закрывала привод.
Представленный на Парижском автосалоне 1929 года, Majestic вызвал настоящий шторм. Завод Delachanal запустил его в производство в следующем году, но продажи были медленными, и история этого уникального мотоцикла закончилась уже к 1933 году.
Как и сегодня, довоенные мотоциклисты не принимали чего-либо отличного от устоявшихся норм и законодательных канонов мотоиндустрии того времени. А жаль, хотелось бы посмотреть развитие этого интересного направления в мотостиле, родоначальником которого стал мотоцикл Majestic.

Этот Majestic 1930 года, уже тридцать лет находится в семье Serge Bueno. Пять месяцев назад он решил его восстановить и начал длительный процесс восьмичасовых рабочих дней в мастерской Heroes Motors.
Трудно было перестроить 500-кубовый двигатель, но по крайней мере принципы этого двигателя были соблюдены. Настоящим испытанием был проржавевший кузов, без доступных запчастей для замены. Были только фотографии, которые могли бы служить руководством.

Монокок теперь выглядит так же прекрасно, как будто мотоцикл только что сошел с конвейера завода, а это было почти 80 лет назад. И добавление к общему очарованию мотоцикла придает редкая коляска от знаменитого французского специалиста Bernadet.
Все стало похоже на вариант премиальной модели «Tourisme Grand Sport» с аэродинамическим кузовом весом всего 23 килограмма и удобным латексным сиденьем Dunlopillo.

По мнению историков-мотоциклистов, всего существует еще около десяти мотоциклов Majestic.

На выставке «Искусство мотоциклов» (‘Art of the Motorcycle’) в 1998 году в Музее Гуггенхайма был выставлен один из них.

Еще один находится в музее мотоциклов Canillo в Андорре.

А герой нашей статьи - белоснежный инопланетянин из параллельной галактики выставлен в демонстрационном зале Heroes Motors в Лос-Анджелесе.