Легендарная раллийная "Пятерка" - ВАЗ-2105 VFTS из Советской Литвы

07 июня 2018

Освежая в памяти самые интересные экспонаты на выставке Олдтаймер Галерея 2015 года (а освежить впечатления от выставки можно, пройдя по виртуальному туру на портале 360carmuseum.com мы отмечаем для себя, что надолго запали в нашу память две прекрасно выполненные компанией Simonov Motors из Москвы реплики легендарного российского спортивного автомобиля ВАЗ-2105 VFTS. Смотрятся эти 30-летние автомобили, действительно, свежо и немного ностальгично.

Мы раньше знали только о знаменитом раллийном "Москвиче 412", который даже в одно время выиграл ралли "Монте-Карло". А тут Вазовская классика в раллийном платье?

Давайте познакомимся с этими автомобилями по-ближе и вспомним их историю, которая началась в 1981 года в Москве на стадионе в Лужниках, где ЦК ДОСААФ провёл выставку новых спортивных машин разных заводов. Там впервые была представлена белая «Пятерка» с синими и красными полосками, на литых дисках и с аккуратными расширителями колёсных арок.

Ее официальное название - ВАЗ-2105 VFTS или ВФТС в русской аббревиатуре названия завода - Вильнюсская фабрика транспортных средств.

Над внешним видом в большим творчеством и конструктивизмом поработали дизайнеры В. Улицкас и А. Волунгявичюс. Спереди автомобиль содержит дополнительный набор светотехники из четырёх дополнительных фар. С точки зрения автодизайна угловатые наружные расширители колёсных арок отлично сочетаются с прямоугольными "пятерышными" фарами, а так же с подчёркнуто «гранеными», по сравнению с прежними моделей «Жигулей», обводами кузова автомобиля.

Передние расширители арок «перетекают» в объединявший их передний спортивный спойлер. Были также сконструированы еще два спойлера, распределяющих воздушный поток и улучшающих аэродинамичность угловатых обводов кузова. Они располагаются на заднем краю крыши и на багажнике.

Раллийная "Пятерка" удивительно гармонично смотрится на красивых литых дисках немецкой фирмы ATS . Конечно, ставили их не ради автодизайна, а конструкторы сражаясь с помощью этого с лишними килограммами неподрессоренных масс.

Двигатель в Вильнюсе практически создавали заново. Коленчатый вал шлифовался до блеска и балансировался три раза. Маховик делали оригинальный - прочный и лёгкий. Шатуны полировали до блеска. Головка фрезеровалась для увеличения степени сжатия до 10,5-11,5, в зависимости от качества бензина в стране, куда попадёт автомобиль. Увеличивался диаметр клапанов, продумывался обдув свечи горючей смесью, всасывание и выброс смеси. Горючую смесь готовила пара горизонтальных карбюраторов «Вебер». Распределительный вал изготавливался заново. Масляный картер вырастал в объёме с 4,2 до 7,5 л.

Еще ряд радикальных конструктивных изменений и доработок и длительные эксперименты с облегчением кузова позволили снизить снаряженную массу спортивного автомобиля по сравнению с серийным на 80 кг.

Максимальная скорость по паспорту указывалась192 км/ч, но машины ВФТС уверенно выжимали «все 200 км/час».

В год ВФТС строила примерно по 200 раллийных «Пятёрок». «Пятёрки» из Вильнюса прошли трассами ралли, возможно, на всех континентах планеты. На многочисленных ралли в Советском Союзе экипажи на ВФТС выигрывали абсолют и занимали призовые места. Немало побед завоёвано на этих машинах и в Европе.