Первый Советский внедорожный мотороллер Тула 200 ТМЗ в коллекции Николая Тубаева

05 июня 2018

В частной коллекции мотоциклов Николая Тубаева бросается в глаза мотоцикл с явными задатками "везде-проходимца" с интересным и прогрессивным дизайном (даже для настоящего времени).
Это первый советский внедорожный мотоцикл Ту́ла-200 (ТМЗ-5.951, ТМЗ-5.952).

Мотоцикл выпускался с 1984 по 1996 год.
Эта «Тула» также стала первым советским мотоциклом, где были применены электростартер и принудительное воздушное охлаждение двигателя.

Двигатель применен от мотороллера «Тулица» с рабочим объёмом 200 см3.

В модельном ряду было две модификации мотоцикла: «5.951» (выпуск с 1984 по 1990 год) и «5.952» (выпуск с июля 1990). В новой модели были произведены определенные модификации, которые устранили многие конструктивные недостатки мотоцикла по основным жалобам владельцев. Мотоцикл стал легче на 3 кг, а максимальная скорость возросла с 85 до 90 км/ч.
Мощность двигателя была увеличена с 12,5 до 13 л.с. Бензобак стал единым и цельным, в противоположность модели 5.951, у которой было два отдельных бензобака.

Кроме того была установлена новая вилка переднего колеса. Также было внесено множество мелких изменений, повысивших комфорт мотоцикла.

Небольшой видеообзор по этому мотоциклу можно посмотреть на видео внизу.

Но, к сожалению, в начале 90-х годов качество изготовления «Тул» заметно упало, а после 1993 г. стали резко падать объёмы производства. Последние мотоциклы сошли с конвейера в 1996 году.

Мотоцикл получился очень интересным и жаль, что не получилось продолжения и развития этого направления в продукции этого завода. А могла бы быть потенциально экпортно-ориентированная продукция. Да и для российского бездорожья эта "Тула" была бы очень востребована.

Напомним, что этот мотоцикл и другие интересные экземпляры вы можете для себя открыть, посмотрев виртуальный тур по частной коллекции Николая Тубаева на портале 360carmuseum.com