Уже не Советский "Балтийский джип" 90-х Tantor в экспозиции Рижского моторного музея

04 июня 2018

В Советской Латвии оказывается производились не только микроавтобусы РАФ, трамваи РВЗ и радиоприемники VEF. Мало кто знал, что в Латвии в середине 90-х годов было налажено мелкосерийное (около 20 экземпляров) полноприводного автомобиля Tantor (в честь сказочного слона), который стал известен как "Балтийский Джип", или "Baltijas Dzips", или BD-1322.

Экземпляр 1995 года выпуска под номером "13" можно видеть в экспозиции филиала Рижского моторного музея в небольшом Латвийском городке Бауска.

Это был один из первых автомобилей, построенных в Латвии, после восстановления независимости.

Производился автомобиль совместным латвийско-американо-российским предприятием Baltijas Dzips Ltd. (“Балтияс Джип Лтд.”), основанным в апреле 1995 года при участии латвийской инженерно-технической фирмы Tontegode-Enterprises, петербургского дизайн-центра “Стиль” и компании International Car Group, Inc. (Вилмингтон, штат Северная Каролина, США).

В качестве основной задачи предприятие Baltijas Dzips Ltd. заявило организацию выпуска в Латвии полноприводного универсального и простого в эксплуатации внедорожного автомобиля повышенной проходимости Tantor, который мог бы с успехом конкурировать с продукцией подобной продукцией компаний, представленных на рынке бывшего СССР.

Это был рамно-каркасный внедорожник, с наружным стеклопластиковым кузовом, собранный в основном на агрегатах автомобиля УАЗ.

Предшественником Тантора являлся разработанный в 1991 году внедорожный автомобиль, созданный дизайнерским бюро "Стиль" под талантливым руководством Дмитрия Парфенова.
На территории Кировского завода в Ленинграде была изготовлена пробная партия машин ("Пилот"). Но так как дальнейшее продвижение автомобиля в серию организовать не удалось, оснастку для изготовления кузовных деталей передали в Прибалтику, где и планировалось освоить выпуск "народного" недорогого и простого в обслуживании джипа.

Латвиец Феликс Тонтегоде - известный конструктор мастерских для автоспорта, не просто сертифицировал конструкцию для индивидуального малосерийного производства, но и значительно переделал и улучшил её: доработал внешний вид автомобиля и предложил покупателям несколько вариантов оснащения автомобиля двигателями от мировых автопроизводителей.

Получившийся BD-1322 был показан на автосалоне "Мир автомобиля-96" в Санкт-Петербурге.
Базовой моделью был полноприводный двухместный пикап BD-1322.

Но Рижане также начали выпускать пикап с удлиненной на 300 мм колесной базой
В конце 1997 года дебютировал пятиместный четырехдверный пикап BD-132211 с двойной кабиной.

Из технических подробностей конструкции и комплектации:
- У всех моделей, с маркировкой ВD, был отключаемый передний мост, гидроусилитель руля Adwest, демультипликатор.
- Двигатели предлагались российские ЗМЗ-402, 406, ЗМЗ-53 или итальянский турбодизель IVECO 8141 Si27 мощностью 105 л.с.
- Тормоза остались барабанные, на всех четырех колесах.
- Карданы разработали заново, функции включения переднего моста и понижающего ряда передач объединили в одном рычаге, как на всех современных внедорожниках.
- Подвеска была рессорная на двух продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими амортизаторами Rancho.
- Масса автомобиля составляла 2200кг
- Макс. скорость 110-135км/ч
- Клиренс 270мм
- Полезная нагрузка составляла до 800 кг.

Сейчас это очень редкий автомобиль и желанная цель многих автоколлекционеров из-за его даже не мелкосерийного , а штучного производства.
В то время цена автомобиля Baltijas Dzips BD-1322 на российском рынке составляла внушительных 14 тысяч долларов.