Лимитированная юбилейная коллекция мотоциклов "Восход". Такое возможно в СССР?

31 мая 2018

Коллекция мотоциклетного энтузиаста Николая Тубаева из Коврова ( смотри виртуальный тур на портале 360carmuseum.com - целая кладезь редких и, может быть, оставшихся в одном экземпляре мотоциклов легендарного Ковровского мотозавода.
Если покопаться в этом частном музее, то можно найти много необычно, как, например ... лимитированная серия мотоциклов "Восход"!

Да, была и такая. Вы думали лимитированные выпуски бывают только у каких-нибудь известных итальянских кузовных ателье?
Оказывается, нет. Здесь только правильно выбрать тему или дату, к чему приурочить эту специальную серию.

Но в Советском союзе было только два или три повода выпустить такую серию - это Юбилей Октябрьской революции и День рождения вождя - В.И, Ленина. Ну еще к какому-нибудь съезду партии, например, к ХХ съезду партии.

Ковровский мотозавод был тоже не оригинален и в 1967 году выпустил ограниченную партию мотоциклов "Восход" к празднованию "50-летия великого Октября".

От обычного "Восхода" отличался только красной расцветкой

и флажком на переднем щитке,

ну и специальной отметкой в документах.

В 1969 году заводом была выпущена ещё одна ограниченная (юбилейная) партия мотоциклов "Восход" к празднованию 100-летней годовщины со дня рождения В.И.Ленина.

Эта юбилейная партия так же окрашивалась в багряно-красный цвет. Непременный атрибут этих специальных мотоциклов - металлические наколенники окрашивались в цвет слоновой кости.

Таким образом, получалось очень гармоничное цветовое сочетание в основных "коммунистических" цветах, что очень оживляло сам мотоцикл.

На переднем крыле мотоциклов этой юбилейной серии красовался флажок с надписью: "1870 - 1970 Юбилейный".

Количество мотоциклов подобной комплектации, выпущенных Ковровским мотозаводом, доподлинно не известно, но число, по нашему предположению, не превышает нескольких сотен, так как они сохранились в единичных экземплярах. Но, благодаря Николаю Тубаеву, их можно потрогать, посмотреть и сфотографировать в оригинале.

Говорят, что эти юбилейные партии мотоциклов выпускались отменного качества в экспортном исполнении. А марка "В экспортном исполнении" для покупателей внутри страны звучала очень завораживающе.
Для сравнения приведем такие цифры: что на внутренний рынок с 1965 по 1972 гг. было собрано 1.039.484 мотоцикла марки «Восход».
Понимаете теперь какие ценные находки хранятся в это частном Ковровском Мотомузее?