В Верхней Пышме открылся крупнейший в России автомобильный музей

19 мая 2018

В Верхней Пышме — городе-спутнике Екатеринбурга — открылся выставочный центр Музея автомобильной техники УГМК. Музей разместился в новом четырёхэтажном здании с цокольным этажом площадью 12 тысяч квадратных метров. Экспозиция музея просто огромна: она включает более 160 автомобилей и целую коллекцию мотоциклов. Интересно, что многие экспонаты прошли полную реставрацию здесь же – в Верхней Пышме.

Первый этаж посвящен технике конца XIX — начала XX века. Вы сможете найти такие уникальные автомобили, как великолепный лимузин Rolls-Royce 40/50 HP Silver Ghost, Delaunay-Belleville – любимец императора Николая II, реплику самого первого автомобиля Карла Бенца и многие другие автомобили.

Второй и третий этажи полностью посвящен истории отечественного автомобилестроения и покрывает период от 1930-х годов до конца XX века. Естественно, тут есть «Волги», «Победы», «Жигули» и «Москвичи», а центральное место экспозиции занимает коллекция правительственных лимузинов и мотоциклов сопровождения президентского кортежа.

«Это собрание не имеет аналогов, все машины и мотоциклы представляют большую ценность, есть и поистине уникальные образцы: к примеру, полноприводный фаэтон ЗИС-110П был создан в единственном экземпляре в 1956 году для Хрущева, а общее количество когда-либо произведенных машин некоторых моделей (таких, как ЗИЛ-117В) — меньше десятка», — с гордостью рассказывают в музее.

На 4 этаже — мотоциклы и спортивная техника: культовые Harley-Davidson и Indian, редкие довоенные ИЖ-7, НАТИ-А-750 и ТИЗ-4, гоночные болиды.

В настоящее время выставочный центр Музея автомобильной техники УГМК можно считать одним из крупнейших автомобильных музеев в России. Особенно, если прибавить к нему экспозицию Музея военной техники.