Легендарный автомобиль "звездной" актрисы Греты Гарбо . Château de Grandson.

28 января 2014

Одним из самых изысканных автомобилей коллекции автомузея Château de Grandson является Rolls-Royce Phantom I 1927

Автомобиль принадлежал известной шведско-американской киноактрисе Greta Garbo (1905-1990) . Грета Гарбо получила Оскар в 1954 году. Она с 1920 по 1941 год снялась более ,чем в 30 фильмах , в том числе "Анна Каренина" ( 1935) и "Дама с Камелиями" ( 1936) .

Это Rolls-Royce Phantom I 1927 года выпуска был просто огромный, особенно для такой хрупкой и изящной женщины, как Грета Гарбо. Автомобиль как правило сопровождал актрису во всех ее поездках, особенно летний период и во время съемочного процесса. Как ни странно , актриса сама водила это большой автомобиль, в котором даже смогли вместить небольшой (по тем временам) холодильник!

Эта модель Rolls-Royce Phantom I 1927 года была выполнена по специальному заказу с двухместным кузовом. Приводился этот "авто-крейсер" двигателем Silver Ghost 40/50, с верхними клапанами.

Актриса воспринимала свой 7,7-литровый и 7-метровый Rolls-Royce Phantom как импровизированную сцену, установленную на колеса. Автомобиль и впрямь можно было принять за крейсер , даже только из-за высоты борта этого гиганта, которая составляла 160 сантиметров!

Как в большинстве случаев бывает : владелец и автомобиль стали со временем чем-то похожи. «Ни за какие деньги на свете» - прозвучал ее памятный ответ на предложение о возможной продаже автомобиля от одного греческого богача.

Легендарный ответ «ни за какие деньги на свете» до сих пор стало своеобразной фирменной традицией Rolls-Royce, которая вам тоже «ни за какие деньги на свете» не сообщит, какую мощность имеет мотор под капотом со статуэткой знаменитой «Emily». «Достаточную», - более чем лаконичным и "снобистским" бывает ответ для чересчур любопытных.

Rolls-Royce был в те годы (да, как и в нынешнее время) символом европейского богатого и респектабельного авто.
В Великобритании с 1925-го по 1929 годы построили 2212 автомобилей модели Phantom I, и еще 1241 был выпущен с 1926-го по 1931-й в Америке.

"Звездный" автомобиль Греты Гарбо после ее смерти сменил нескольких владельцев, пока, наконец, в 1962 году по приказу нового хозяина и владельца исторического Château de Grandson , Жоржа Филипетти из Женевы, не был заточен ( а, точнее, "блистательно выставлен") в этот швейцарский замок .
Автомобиль был куплен по относительно низкой цене для такого легендарного раритета, всего за 100.000 франков, поскольку при выгрузке с корабля его случайно повредили. Филипетти поручил восстановление Rolls-Royce , тогда еще никому неизвестному Франко Сбарро, служившему в ту пору в Château de Grandson механиком . Это теперь он - руководитель одной из известнейших дизайнерских школ мира.

Сегодня в залах полуподвального этажа этого древнего замка, на берегах красивейшего швейцарского озера Невшатель, расположен настоящий музей раритетных автомобилей.
А этот очень эффектный белый Rolls-Royce Phantom I 1927 года выпуска, еще помнящий едва уловимый запах любимого парфюма знаменитой актрисы , занимает одно из видных мест во всей коллекции.

А сама актриса была по-настоящему заядлая автолюбительница . Вот еще фото , подтверждающие это :

Здесь Грета Гарбо за рулем Lancia Lambda в автоспортивной экипировке :

А то ,что Грета Гарбо любила очень роскошные автомобили говорят фото другой ее автомашины - настоящего Duesenberg J :

Ну и, конечно, если эта сильная и талантливая женщина могла "играючи" обращаться с такими "автомонстрами" , то уж со львами-то ........