Обзор выставочного комплекса Автозавода "УАЗ"

11 августа 2015

Ульяновский автозавод – один из старейшин отечественного автопрома. Как и у каждого автогиганта у него своя история, которую пытаются сохранить в виде музея Истории и Трудовой Славы, который открыт с 12 ноября 1975 года. В него может попасть каждый желающий, но есть у завода УАЗ кое-что более интересное. Я говорю про выставочный комплекс ОАО «УАЗ».

Он открыт в 1978 году и находится на территории завода. Это – ангар, в котором хранятся редчайшие образцы, выпущенные в Ульяновске. Свободного входа туда нет. Оно и понятно: выставочный комплекс находится на территории завода. Наше посещение этого уникального музея началось с письма в пресс-службу с утверждением даты съемки примерно за месяц. Приятно удивили вежливые и профессиональные сотрудники завода, которые помогли быстро все согласовать. Пристальный досмотр нашего автомобиля на КПП, и вот мы уже едем по территории завода-гиганта вместе с сотрудником музея. Огибая очередной производственный цех, мы, наконец, приближаемся к заветному ангару, который находится в самом сердце Ульяновского автозавода.

На данный момент экспозиция насчитывает 28 редчайших экспонатов, а все начинается вот с этого ЗИС-5В. Если вы хотя бы немного знакомы с историей автозавода УАЗ, то, наверняка, знаете, что он был основан во время Великой Отечественной войны. Именно тогда руководством СССР было принято решение об эвакуации московского автозавода ЗИС в Ульяновск. 20 октября 1941 года сюда прибыли из Москвы первые специалисты, а в мае 1942 года предприятие начало выпуск автомобилей ЗИС-5, через 2 месяца предприятие выпускало до 30 грузовиков в сутки. Мы не знаем, действительно ли этот ЗИС выпущен в Ульяновске, или это всего лишь реплика. Заметим лишь, что Ульяновские ЗИСы выпускались преимущественно с упрощенными крыльями.

После грузовиков ЗИС завод переключился на выпуск ГАЗ-АА и ГАЗ-69, прежде чем разработать свою первую собственную модель.

Первой самостоятельной разработкой стал микроавтобус повышенной проходимости УАЗ-450, выпускавшийся на заводе с 1958 по 1965 г. Сейчас встретить такой практически невозможно. Их нет даже в музеях страны, а тут стоит в отличном состоянии! Причем, редкой разновидности – санитарный УАЗ-450А. Несмотря на общую схожесть с современными «буханками», первые модели имеют огромное количество отличий. Например, тут нет боковой двери пассажирского отсека, передняя маска другого дизайна и классный олдскульный салон.

15 декабря 1972 года с конвейера завода сошла другая легендарная модель – УАЗ-469, которая разошелась по стране многомиллионным тиражом, и которая выпускается до сих пор в виде УАЗ Хантер.

Кстати, в музее хранится и самый первый Хантер с порядковым номером №00001! Жаль, что 469 и Hunter стоят не напротив друг друга: чтобы проследить эволюцию придется побегать.

Чуть дальше от 469го – два представителя перспективного семейства «Вагон», которое должно было прийти на смену устаревшей модели. Я говорю про УАЗ-3172 и его гражданскую версию 3172-01 «Симбир». Сразу несколько опытных образцов автозавод испытывал в начале 90х, но все затухло из-за распада СССР.

Раз затухло перспективное семейство, автозаводу УАЗ пришлось модернизировать «козлики». В музее находятся ширококолейные УАЗ-3153 и 3159 «Барс», а также опытный пикап УАЗ-2315.

Завершают левую шеренгу три современные версии «буханки», в том числе две с усовершенствованным дизайном, который так и не прижился.

Теперь развернемся и пойдем обратно по другой стороне. Тут представлены современные перспективные и серийные модели УАЗ. Один из самых интересных – УАЗ-3162 «Симбир» с автоматической коробкой передач и 3.4-литровым двигателем Toyota. «Симбир» выпускали с 2000 по 2005 г.

Рядом с ним – перспективный пикап УАЗ-2760 «Сталкер», выпущенный в единственном экземпляре в 2001 году. От базовой модели отличается только платформой с пластиковой крышей.

А это – представитель другого перспективного семейства, которое почти дошло до серийного производства, но сорвалось… Я говорю про минивэны повышенной проходимости УАЗ-3165 «Симба». Их в музее целых 4 экземпляра – базовый, санитарный УАЗ-27722 и два модернизированных варианта УАЗ-3165М.

Про УАЗ-296601-020 знают немногие. Этот Армейский многоцелевой внедорожник проектировался по запросу Министерства обороны, одним из условий которого было изменение внешнего облика армейского УАЗа. Автомобиль на 10 посадочных мест, грузоподъемность 1300 кг, база 3 метра. Двигатель: 2,3-литровый дизель IVECO-FIA.

Напротив самого первого ЗИС-5В стоит, вероятно, самая современная разработка завода – вариант модернизации УАЗ Патриот, который показали на Московском Автосалоне в 2006 году. Основные отличия – новая задняя часть с откидывающейся дверью и фарами в стиле Suzuki Grand Vitara. Под капотом – 2.7-литровый ЗМЗ-409.10 мощностью 128 л.с. В серийное производство пошла другая версия модернизации внедорожника.

Вот такой интересный и познавательный ангар находится на территории автозавода УАЗ. Экземпляры, которые находится тут, уникальны и большинство из них произведены в единственном экземпляре. Мы очень советуем всем, кто живет или приезжает в Ульяновск, найти время для его посещения. А если у вас нет такой возможности – welcome в наш виртуальный тур - 360carmuseum.com !