Фотоотчет по одному из лучших японских автомобильных музеев

06 августа 2015

Неподалёку от горы Харуна располагается местечко под названием Икахо. Туристы едут туда с одной целью: они хотят посетить местный автомобильный музей. И не зря, ведь этот музей по праву можно назвать одним из самых интересных во всей Японии.

Пожалуй, самым выдающимся экспонатом музея является AE86 – автомобиль, который фигурировал в японских комиксах-манга “Initial D”. При входе в музей, вместе с билетом вы получаете карту, по которой можно легко ориентироваться в многочисленных залах. Кстати, помимо автомобилей, среди экспонатов в этом музее имеются различные игрушки и куклы.

Большая часть музея посвящена как раз таки игрушкам, но, основная часть посетителей, как правило, минует первые несколько залов и направляется к автомобилям. Первая секция – маленькие городские автомобили.

Вторая секция целиком посвящена автомобилям Mini (у них даже есть Mini Moke!). К сожалению, фотографировать там нельзя, поэтому фотоматериалов из этой секции у нас нет. В первом зале на втором этаже располагается просто рай для JDM-щиков. Тут есть всё: Datsun, Nissan, Honda, Hino, Mazda и, конечно, Toyota.

1972 Honda Coupe яркого лаймового цвета.

Снаружи - отличная экспозиция в чисто японском стиле.

В секциях с игрушками также были интересные вещи. Модельки автомобилей и мотоциклов, наборы конструктора и т.д.

Помимо автомобильных секций, самым интересным залом является тот, который посвящен японским идолам восьмидесятых. Телеведущие, певцы, актёры, герои аниме и прочие – все собраны именно тут.

Стены в этом зале украшены различными плакатами и постерами с изображениями знаменитых в японской культуре людей и персонажей. Любители аниме почувствуют тут себя в своей тарелке.