Музей Истории Трактора в Чебоксарах - обзор уникального музея

28 апреля 2015

В России не так много необычных музеев. Но музей Истории Трактора – точно один из них! Он был основан 29 октября 2011 года в негласной столице отечественного тракторостроения – Чебоксарах. В огромном светлом ангаре хранятся самые легендарные тракторы не только российских брендов, но и зарубежного производства, такие как McCormick Deering и John Deere.

В экспозиции музея - около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».

Самым старым трактором в экспозиции музея является русско-американская разработка Фордзон-Путиловец 1924 года. Он был самым распространенным отечественным сельскохозяйственным трактором в 20х годах XX века. Советские конструкторы завода «Красный Путиловец» взяли за прототип американский трактор Fordson компании Ford. Кстати, именно этот трактор стал первым в мировом тракторостроении с безрамным остовом.

Рядом с ним – один из первых тракторов американской компании John Deere – модель D. Эта марка безошибочно определяется окрашенными в зелено-желтые цвета тракторами. Трактора John Deere D оснащали 2-цилиндровыми двигателями мощностью 15-27 л.с. Выпустили около 160 тысяч подобных машин.

Есть в коллекции Музея Истории Трактора еще один John Deere – необычная модель A с узкой передней колесной колеей. Этот трактор выпущен в 1946 году, и стал первым трактором компании, на который установили пневматические шины.

А это уже советская разработка – легендарный трактор «Универсал» У-2 военных времен. За основу опять же взяли американский трактор компании International Harvester. Использовался для междурядной обработки сахарной свеклы и других низкостебельных пропашных культур. В Музее Истории Трактора таких целых два!

В центральном ряду находятся самые интересные экспонаты. Например, гусеничный трактор ДТ-54. На тракторе установлен четырехцилиндровый четырехтактный дизель Д-54А с вихрекамерным смесеобразованием, водяного охлаждения. Создан на базе трактора СХТЗ-НАТИ.

А вот и легендарный колесный трактор МТЗ-50 «Беларус» 1950 года. Выпускался Минским Тракторным Заводом. На основе МТЗ-50 создано семейство унифицированных модификаций различного назначения: со всеми ведущими колесами, хлопководческая, крутосклонная, полугусеничная, гусеничная-виноградниковая и свекловодческая. Такие тракторы трудились практически на всех полях Советского Союза.

Очень похож на него трактор ЛТЗ Т-40, который тоже есть в коллекции Музея Истории Трактора. От МТЗ-50 его легко отличить по полукруглой передней решетке. На тракторе установлен четырехцилиндровый двигатель воздушного охлаждения.

Липецкий Тракторный Завод выпускал и гусеничные машины, например такой Т-38. Он пришел на смену трактору КДП-35 и предназначался для предпосевной обработки почвы.

А настоящей изюминкой Музея Истории Трактора является лимонно-желтый гусеничный трактор Т-4А «Алтай». Его можно рассмотреть не только снаружи, но и внутри благодаря осевому разрезу. У него видны все клапаны 6-цилиндрового дизельного двигателя, особенности органов управления и шасси.

Среди последних приобретений Музея Истории Трактора – немецкий Algaier A111 L, итальянский Fiat 25R и небольшой австрийский трактора Warchalowski WT-20.

Это лишь часть из более чем 35 экспонатов музея тракторов в Чебоксарах. Удивительно, что посетители музея могут не только смотреть, но и без проблем посидеть совершенно в любом тракторе! Как при этом работникам Музея Истории Трактора удается сохранять экспонаты в таком великолепном состоянии – остается загадкой. В нашем виртуальном туре ( 360carmuseum.com ) вы сможете не только прогуляться по светлым залам этого музея, но и прочитать историю каждого из тракторов, посмотреть высококачественные фотографии и исторические видеоролики про каждую модель. Ждем ваших отзывов на странице музея. Приятного путешествия по закоулкам советской истории!