Выставка техники и роботов под открытым небом в городе Чернобыль

11 марта 2015

Когда в Чернобыле произошел взрыв атомного реактора, на ликвидацию аварии были брошены все доступные на тот момент ресурсы и перспективные разработки. Суровая зараженная среда сделала логичным применение робототехники для устранения последствий. 26 апреля 2011 года на территории города Чернобыль открылась выставка робототехники и машин, которые участвовали в ЛПА. До сих пор Чернобыль и зона вокруг являются закрытой территорией, посещение которой возможно только в составе организованных групп.

Робот STR-1 работал на крыше Чернобыльской атомной электростанции, активно помогая чистить крышу АЭС от радиоактивного мусора. Работы велись при уровне радиации в 10 000 рентген в час.

Небольшой робот-бульдозер зачищал мусор возле взорвавшегося реактора после больших бульдозеров, управляемых людьми. Установленная спереди лопата позволяла роботу самостоятельно выполнять сбор РАО.

Робот Mobot – первая разработка Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана. Его использовали на Чернобыльской АЭС для очистки крыши и установки оборудования для радиационного обследования.

К сожалению, не все роботы были эффективны при устранении последствий аварии в Чернобыле. например, этот японский радиоуправляемый амфибия бульдозер "KOMATSU", который может работать даже на морском дне, не смог работать в таком высоком радиоактивном фоне и обычно быстро вышел из строя.

Такими же бесполезными для Чернобыля оказались немецкие роботы MF-2 и MF-3.

Фотографии других роботов и техники

Музей находится по координатам 51°17'11"N, 30°12'8"E.