Самые известные автомобили британского премьера Уинстона Черчиля. Часть 2

28 января 2014

Следующие черты личности Winston Churchill : открытость и лидерство- представлены его вторым автомобилем - Daimler DB18 Drophead Coupe .

В то время как сегодняшние депутаты полагаются на частные самолеты и помощников и пиар-специалистов для своих предвыборных агитаций, Черчилль использовал свой Daimler, как ударную силу в предвыборных кампаниях с 1944 по 1949 год.

Черчилль был пойман на фотопленку неизвестным фотографом, в своем открытом автомобиле с номером EKV 881 с акустическими системами, установленными на площадь капота, что позволило британскому лидеру выступать перед избирателями, которые выстроились вдоль улиц, чтобы увидеть его.

Daimler намеревалась построить 23 таких автомобиля, но только восемь смогли завершить до окончания войны на своем заводе в Ковентри.
Четыре экземпляра из них были уничтожены в результате бомбардировок завода в Blitz и один был так сильно поврежден, что был продан на металлолом.
Судьба еще двух неизвестна, оставив Автомобиль Черчилля единственным известным из выживших.

Daimler DB18 имел 2,5-литровый рядный 6-ти цилиндровый двигатель мощностью 70 л.с. Новинкой по тем временам была "преселективная" четырех-скоростная коробка передач конструкции Wilson. Выбранная скорость вводилась в эксплуатацию путем нажатия и отпускания 'педали переключения передач', которая была обычно левая педаль, установленная вместо педали обычного сцепления. Не следует путать с автоматической коробкой передач , потому что сам выбор и момент переключения передач, находятся под контролем водителя. 2,5-литровый двигатель автомобиля позволял разогнаться от 0 до 60mph за 17,9 секунды и иметь максимальную скорость 76mph.
Салон автомобиля имеет зеленые кожаные сиденья и шоколадный цвет складной крыши.

Владельцами автомобиля после Черчиля были из Англии, Германии, США и даже был среди них иранский принц. Последний аукцион по его продаже принес почти пол-миллиона фунтов . Сюрпризом этих торгов является то, что автомобиль бывшего лидера анти-гитлеровской оппозиции времен Второй мировой войны был продан из Германии немецким дилером Fahrwerk Classics.

Прекрасно восстановленный за £170,000, серебристо-черный Daimler DB18 Drophead Coupe 1939 года вызвал безумие торгов на EBay.
Торги начавшись с 1000 евро , выросли до 470 050 евро (£ 397,000) после 114 предложений за все время десятидневного аукциона.
Продажа была произведена в честь его последнего владельца, который намеревался продать его на аукционе Historics в Brooklands музее в графстве Суррей, но неожиданно умер.

И, наверное, последняя характерная черта У.Черчиля, этой многогранной личности, которую характеризует его третий личный автомобиль - Land Rover Series 1 1954 года - является практичность и поиск простых, ясных путей для преодоления сложных ситуаций.

Интересна судьба этого автомобиля. Он был специально изготовлен специально на 80-летие Черчиля . Он оборудован дополнительным пассажирским сиденьем и деревянным ящиком , для инструментов.

Внедорожник с приводом 4x4 был использован, чтобы переправлять Черчилля в его резиденцию Chartwell в Кенте , занимающую площадь в 300 акров, после того как он ушел из политической жизни . На спидометре этого автомобиля ,спустя почти 58 лет всего только 12 000 миль .

Транспортное средство использовалось для буксировки семейного трейлера для лошадей в течение почти 20 лет. Производители также добавили очень широкое пассажирское сиденье для размещения тучного премьер-министра , мягкий откидной подлокотник, поручень из пенистого материала и специально разработанный нагреватель, очень необходимый для холодных утренних часов в Кенте.

На копии документов можно видеть имя У. Черчиля как первого владельца этого автомобиля и адрес сэра Черчилля в Чартвелл, Кент .

Черчилль ушел из политики в 1955 году, за десять лет до своей смерти в возрасте 90 лет. Затем автомобиль был принят его законным сыном Rt Hon Christopher Soames. Затем он был продан всего за 160 фунтов стерлингов в начале 1970-х к человеку по имени Норман Миллс. Он понятия не имел, как доставить Land Rover к себе домой и попросил друга Frank Quay, чтобы тот помог ему транспортировать автомобиль.

Когда Frank Quay, нынешний владелец, увидел в журнале , кто был первоначальный владелец он тут же купил машину по двойной цене.
В течении ряда лет этот автомобиль использовался семьей Quay для буксировки трейлера для лошадей, прежде чем отправить в сарай на безопасное хранение.

Вот такими разными автомобилями владел легендарный британский премьер Уинстон Черчиль, настолько разными , насколько он был многогранен и интересен не только своим современникам, но и многим людям нынешнего времени. Но в жизни Черчиля были, к сожалению, и такие транспортные средства :

Но это временно и, по моему мнению, не очень подходит сильному характеру выдающегося политика всех времен.