Началась реставрация интересного автомобиля "Балтика", созданного на ... чердаке

01 декабря 2018

Этот автомобиль создал 40 лет назад житель, тогда еще Днепропетровска, Виталий Васюченко. Этому экземпляру на самом деле повезло намного больше, чем другим подобным самодельным проектам того времени. Он не только дожил до наших дней, но и скоро его восстановят и он станет украшением Технического музея Днепра "Машины времени".

В те времена самодельные автомобили появлялись довольно часто. Только в одно городе Днепропетровск создали более 20 подобных завершенных проектов. Но их названия: «Ласточка», «Лосенок», «Чарли» - практически никто не знает.

А "Балтике" просто повезло. Он дожил до эры интернета и его имя уже звучит на многих сайтах и форумах.

Вот несколько архивных фото автомобиля.

В музей за помощью обратилась жена создателя этой интересной машины, сказав, что у них в гараже после смерти мужа уже 12 лет стоит и пылится этот раритет, и она в память о муже хотела подарить автомобиль музею.

Почему автомобиль назван "Балтика"? Очень многое связывало Виталия Васюченко в течении его жизни с городом Ленинградом и Балтийским морем. Он учился в Ленинграде, жили в Таллинне, потом переехали в Ригу - все вокруг Балтики. Кроме того он был сыном моряка.

Началось все с покупки в таксопарке ржавого остова "Волги ГАЗ-21". От нее взяли раму и двигатель. Все остальное было сделано заново руками изобретателя.

Так как дом был не очень большой созданием автомобиля пришлось заниматься на чердаке. Кузов выклеивался из стеклоткани и эпоксидной смолы. Только пришлось купить от "Жигулей" колеса и передние двери.

Решетку радиатора Виталий выпиливал самостоятельно лобзиком. Передние фары были куплены от "Москвича". Задние были созданы из пластика самостоятельно.

Также сам спроектировал и изготовил всю электропроводку, сиденья, чехлы, оригинальную деревянную приборную панель и руль, которые, правда, затем пришлось сменить на стандартный при регистрации автомобиля.

Первый раз автомобиль на свет показался в 1978 году, когда его спустили с чердака во двор. Так как автомобиль никогда не участвовал ни в каких слетах и выставках самодельщиков, автомобиль так и остался мало кому известен.

На нем семья проезжала довольно значительные расстояния в Крым или делала такие пробеги, как Днепропетровск-Рига-Таллин в 1985 году.

Но теперь профессионалы из музея "Машины времени" взялись за его масштабную реставрацию. Принято решение покрасить автомобиль в светло-серый цвет.

Как можно видеть на фото, уже проведены кузовные работы и автомобиль покрыт грунтовкой.

Нас очень радует, что очередной уникальный автомобиль, созданный одаренным инженером в единственном экземпляре не сгинул, а будет стоять на почетном месте в автомобильном музее, знакомя молодое поколение с талантливым достоянием страны. И может быть кто-нибудь из них тоже захочет что-то создать своими руками!