Восстановлена уникальная бронированная Волга ГАЗ 3102 для Сирийского лидера

01 декабря 2018

Эту необычную "лимузинистую" Волгу с бронированным кузовом восстановило КБ Смирнова совместно с Нижегородским предприятием "Рида". Ранее этот автомобиль был создан по заказу руководства Сирийской народной республики, и какое-то время эксплуатировался по своему назначению в Сирии.

КБ Смирнова - это " выдающийся коллектив единомышленников, поставивших своей целью сохранить то богатое наследие, которое нам досталось от Великой державы в виде лучших образцов отечественной автомобильной инженерной мысли", - так написано на официальном сайте КБ. Руководитель и идейный вдохновитель - ленинградец Александр Викторович Смирнов.

Через это КБ прошло несколько десятков классных проектов восстановления советской техники, причем в самых необычных комплектациях и исторических воплощениях, о которых мы не раз расскажем на страницах нашего канала.

Возвратимся к основному герою сегодняшней статьи. Это бронированный лимузин спецслужб Сирии периода середины 2000-х.

Это не первый "спецслужбисткий" автомобиль, который прошел через талантливые руки специалистов КБ Смирнова. Ими были восстановлены ливийский БРДМ

бронетранспортер ГАЗ-40 миссии ООН

и бронеавтомобиль Ладога АС-1913 с алмазных приисков Анголы

В изделии "Башар Асад" (название по классификации самого КБ) установлен стальной бронекорпус (4,2 мм по периметру; 2,1 мм - на крыше) и бронестекла (27,5 мм). Боковые стекла не опускаются и для создания комфортной обстановки в салоне в условиях жаркого климата Сирии установлен обязательный кондиционер.

Для создания максимальной безопасности применены усиленные дверные петли, замки повышенной секретности, дополнительная шумоизоляция, акустическая система.

Салон выполнен ателье "Яворский" с фирменным кожаным стилем и вставками под дерево. Спереди установлены высокие анатомические сиденья. На стеклах установлены солнцезащитные шторки для задних пассажиров.

Из-за приличного броневого оснащения автомобиль стал тяжелей на полтонны и в снаряженном виде стал весить 1900 кг. Чтобы не превысить полную массу в 2200 кг пассажировместимость ограничили до 4-ех человек. Соответственно, была усилена подвеска, применены более энергоемкие амортизаторы "Бильштайн" и гидроусилитель руля ZF. Кроме того поставили вместо штатного двигателя ЗМЗ более мощный мотор "Тойота 3RZ-FE".

Для полной стилизации внешности под оригинал (см. сохранившееся архивное фото) на переднем крыле был установлен флагшток с вышитым флагом "Вооружённых сил Сирии", на дверях автомобиля была нанесена символика войск специального назначения армии Сирии, а на крыше разместились антенны спецсвязи. Кстати, крыша автомобиля была обтянута специальной черной кожей по заводским лекалам.

Таким образом, после качественной и эксклюзивной реставрации, проведенной в КЬ Смирнова, получился уникальный исторический экземпляр малосерийного отечественного спецавтомобиля.