Незаслуженно забытые прототипы автомобилей "ЗАЗ"

01 декабря 2018

Запорожский автомобильный завод мы все знаем по двум-трем основным народным моделям: ЗАЗ 965 "Горбатый", ЗАЗ 968 "Ушастый", ЗАЗ 1102 "Таврия".

Но в свое время заводские конструкторы на базе серийных моделей ЗАЗ создавали довольно необычные прототипы, концепты и мелкосерийные автомобили. Об одной такой серии мы уже писали на нашем канале.

Сегодня познакомим кратко вас с другими необычными автомобилями, созданными на элементной базе "ЗАЗ".

Для начала приведем неизвестный образец необычного по конструкции и компоновке концепта. Упоминаний по нему практически нет. Может кто-то из читателей подскажет, что это за диковинный зверь в таком веселом обличии?

Особенно оригинально открываются "моно-двери", по типу "Крыла чайки", открывая доступ в весь салон, включая задние сиденья. Но пассажирам придется перелезать через невысокий бортик, который является следствием такой компоновки и механизма дверей.

К серийному "ушастому" Запорожцу подходили довольно долго через несколько опытных образцов (известно, как минимум, о пяти сериях). Не будем приводить все эти прототипы, а обратим внимание только на №1 и №2, как наиболее далекие от окончательного варианта.

Первая наметка появилась в 1961 году. В Этом же году построили ходовой образец. Изготовили две подобные машины. Этот первый вариант отличался экстремальным наклоном задней стойки и крупными, стильными задними фонарями. И Вообще этот вариант был больше похож на Москвич 403 (сзади), а спереди это уже почти окончательный серийный автомобиль.

Второй вариант прототипа ЗАЗ-969 имел довольно интересную внешность. Специалисты говорили, что он был похож на немецкий заднемоторный NSU Prinz 4, выпущенный так же в 1961 году.

А другие сказали, что этот прототип меньше похож на немца, чем серийная модель. Этот прототип был сделан в единственном варианте и судьба его на настоящий момент неизвестна.

Далее приведем такие же предсерийные опытные образцы, с помощью которых Запорожский автозавод искал конечный образ "Таврии".

В 1970 году появился первый образец "Таврии", и если судить по представленному фото, вид прототипа был несомненно современным и соответствующим мировым дизайнерским трендам автомобилем. Но как было и с другими советскими автомобилями, их так долго разрабатывали, что не хватало времени на ввод в серию, и они за это время заметно устаревали.

В 1973 году появился второй опытный образец ЗАЗ-1102, который выглядел еще стильней и современней, чем первый. Жалко, что не этот образец пошел в серию, так как автомобиль больше похож на результат итальянского дизайна, на какой-нибудь FIAT или Alfa Romeo.

В 1976 году появился третий вариант опытного образца «Таврия». Но до начала серийной сборки этой модели должно еще пройти 11долгих лет.