Уникальный мелкосерийный «Спорт-900» нашли в плачевном состоянии

01 декабря 2018

Очередная находка уникального единичного прототипа советских времен найден в ангарах НАМИ в ужасном состоянии. Очередная боль по почти утраченному памятнику талантливой инженерной мысли.

На сей раз это почти спортпрототип на базе ЗАЗ-965, созданный МКЗ-НАМИ под названием "Спорт-900". Таких автомобилей сделали 6 штук в период с 1962 по 1969 год. Почему такое количество? По числу участвовавших в проекте инженеров, конструкторов и дизайнеров, которые после создания этой мелкосерийной партии интересного и инновационного для того времени автомобиля, получили эти экземпляры в личную собственность.

Такая форма содружества для создания себе нового, непохожего ни на что автомобиля, была довольно распространена в те времена среди советских самодельщиков.

«Спорт-900», КД имеет кузов спортивного купе вместимостью "2+2" на базе агрегатов ЗАЗ-965А «Запорожец». При создании этих автомобилей были использованы производственные мощности Московского завода автомобильных кузовов.

Автомобиль имеет каркасно-панельный кузов с рамно-объединённой несущей системой: лонжеронная рама из стальных труб диаметром 70 мм, конструктивно объединённая с пространственным каркасом из тонкостенных 30-мм труб и стеклопластиковой обшивкой.

Благодаря такой конструкции кузова автомобиль на 125 кг был легче "Запорожца", но в то же время имел достаточно высокий уровень пассивной безопасности. Салон с пассажирами был защищен мощными трубчатыми дугами, а сам кузов спереди и сзади имел зоны энергопоглощающей деформации.

В качестве тяговой установки применялся расположенный сзади V-образный четырёхцилиндровый двигатель мощностью 23 либо 27 л.с. Четырёхступенчатая механическая коробка передач, передняя подвеска на поперечных торсионах с двойными продольными рычагами и пружинная задняя с качающимися полуосями, были взяты, так же как и двигатель, у ЗАЗ-965 либо ЗАЗ-965А.

Для 1963 года дизайн «Спорт-900» выглядел очень современно, имея к тому же множество нешаблонных решений. Похожая клиновидная форма кузова впоследствии получила широкое распространение в мировом автомобилестроении, сначала на автомобилях спортивного типа, а затем - и на массовых моделях. По бокам желоб на кузове переходил логично в воздухозаборник охлаждения моторного отсека, который по интересной инженерной задумке, еще выполнял и функцию ребра жесткости для кузова.

Автомобиль имел интегрированные в кузов бампера, окрашенные под основной цвет, что было тоже новинкой для того времени.

Салон, конечно, был тоже спортивного направления с двумя раздельными "ковшеобразными" сиденьями. Посередине салона проходила внушительная центральная консоль, объединенная с приборной панелью.

Вообще, конечно, странно, что такие прогрессивные и талантливые инженеры и конструктора (они же первые владельцы автомобилей) не сохранили хотя бы один автомобиль в достойном для музея виде.

И эти уникальные образцы, которые стали во многом предтечей современных моделей, разрушаются в дальних углах гаражей.

И даже те счастливчики, которые все-таки попали в музейную экспозицию, имеют очень неприличный вид.

Но со своей стороны, отдадим дань этим талантливым людям, которые творили в очень ограниченных по возможностям и технологиям условиях и смогли создать очень достойный пример спортивного автомобиля на базе сугубо гражданской модели.