Эстонский музей моторного спорта - MOMU в городе Турба

25 ноября 2018

Бывшие Советские республики имеют на своих территориях довольно много автомобилей эпохи СССР. Например, практически вся история становления моторного спорта Эстонии связана со спортивными транспортными средствами, произведенными с Советском Союзе.

В автомобильных музеях на постсоветском пространстве практически 70% экспозиции каким-то образом связаны с временами СССР.

Это относится в полной мере и к Эстонскому музею моторного спорта - MOMU, который расположен в здании старой электростанции Элламаа в местечке Турба.

Вообще говоря, скорость и эстонцы - это понятия не совместимы. Во всем мире считается, что эстонцы самая медлительная нация в мире и этому способствовали многочисленные анекдоты на эту тему, а также своеобразие тягучего эстонского языка.

Но оказывается, что в Эстонии был свой автомотоспорт, и вот об этой страничке истории небольшой Советской республики (это раньше), а теперь молодого Европейского государства, мы сегодня расскажем на примере экспонатов музея MOMU.

Как мы уже сказали, музей уютно расположился в помещениях старой электростанции и удачно использовал необычную планировку.

На нескольких этажах этого музея собраны различные экземпляры спортивной техники, связанной с выступлениями эстонских команд в гоночных соревнованиях.

Здесь можно видеть все - от гоночных болидов для шоссейно-кольцевых гонок и спортивных мотоциклов, до раллийных экземпляров и багги.

Из основных "звезд" экспозиции хочется назвать:

- гоночный болид Estonia-9

Автомобиль международной формулы 3 конструкции П. Вельбри и А. Сейлера. Шасси представляла собой пространственную раму из хромансилевых труб диаметром 28 мм.

"Эстония-9" оснащалась двухтактным двигателем "Wartburg-312", по соображениям компоновки расположенным в раме наклонно.

В настоящее время известно о трех сохранившихся автомобилях этой модели: один принадлежит Рижскому Мотормузею, другой - Эстонскому музею авто- и мотоспорта, третий - "Мастерской Шаманского".

- спортивный мотоцикл - S360 Vostok, который базировался на гоночном мотоциклетном двухцилиндровом двигателе "Восток-С-360", объемом 350 см3, мощностью 51 л. с. при 11 000 об/мин.

- Estonia - 21 - это первый в социалистических странах гоночный автомобиль, использовавший "эффект земли" для создания прижимающей силы. Автомобиль строился для участия в гонках формулы "Восток" и поэтому имел двигатель ВАЗ-21011 (1294 см³) с минимальными изменениями. Коробка передач и главная передача базировались на деталях ЗАЗ-968.

- Специально подготовленный грузовик ГАЗ-51 для соревнований по автокроссу, который собирал тысячи зрителей на каждом этапе.

- Раллийный автомобиль из неожиданного гражданского "ЗАЗ-Таврия", под названием ЗАЗ Таврия ЭРФ-Мобиле.

- LADA VFTS - Этот ралийный автомобиль изготавливали на базе Вильнюсского авторемзавода, позже получившем название «Вильнюсская Фабрика Транспортных Средств». Известно о выпуске 200 подобных машин, т.к. это было количество, необходимое для получения омологации в группе Б.

Силовые характеристики - 160 л.с. при 7000 об/мин, крутящий момент 164,8 Нм при 5500 об/мин.

ВАЗ-2105 ВФТС стал наиболее успешным проектом Вильнюсской фабрики — на нем пилоты сборной СССР несколько раз выиграли Кубок Социалистических стран в командном зачете и ряд этапов в личном.

Можно также обратить особое внимание на раллийные "Москвич-412" и эффектную черно-оранжевую БМВ.

Также здесь многочисленная экспозиция гоночных картов, специально подготовленных для участия в Союзных и международных соревнованиях.

Каждый мальчика Советского Союза мечтал стать гонщиком, а карьера гонщика начиналась в СССР только через гонки на картах и при достижении в них определенных заметных успехов.

В Музее много различных гоночных атрибутов и много вещей, связанных со становлением и развитием автомотоспорта в Эстонии. Это и медали, и экипировка, и различное окологоночное оборудование.

Вот еще несколько фотографий из этого музея: