Знаменитый автомобиль-киногерой из любимой советской комедии

22 ноября 2018

Многие из нас очень трепетно относятся к любимым советским фильмам, пикантным деталям и "крылатым фразам" героев этих картин.

Одно из таких кинолент является кинокомедия «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

Все помнят и любят комичные образы "тройки основных злодеев" этого фильма - героев Вицина, Моргунова и Никулина. А вот на чем они передвигались в фильме? Вы помните этот раритетный красный кабриолет с "Волговским" оленем на капоте? Что это за марка автомобиля, которая не похожа на все, что в то время выпускал советский автопром.

Мы постараемся раскрыть для вас эту тайну.

Нет, это не была бутафорской студийной машиной, переделанной из какого-нибудь "Москвича". Это был ... самый настоящий личный автомобиль Юрия Никулина, и назывался он Adler Trumpf Junior.

На этом серийном немецком автомобиле можно заметить реальный регистрационный номерной знак - 91-63 ЮАР. Расшифровка этого номера дает нам следующую информацию: первая буква "Ю" означает место регистрации этого автомобиля в Подмосковье, А- примерное время регистрации 1959-60 год, Р - указывает на частного владельца автомобиля.

После проведения съемок фильма оставил этот автомобиль ржаветь в гараже своего цирка, а сам себе приобрел новый автомобиль.

А после смерти советского комика именно этот автомобиль послужил натурщиком при создании памятника Юрию Никулину перед цирком на Цветном бульваре. Причем памятник передает автомобиль и его владельца в натуральную величину.

Этот памятник открыли 3 сентября 2000 года и на его создание было потрачено около 350 000 долларов. На работу ушло целых два года. Отливку машины производили в Минске, а фигуры Юрия Никулина в далекой Италии.

Но, по правде сказать, что без "околхозивания" немецкого автомобиля перед съемками не обошлось. Непосредственно перед съемками фильма на серийную немецкую машину был установлен двигатель, КПП и задний мост от 400"-ого" Москвича первой серии с напольным рычагом переключения передач.

А вот так солидно, с орлами на решетке радиатора, на самом деле выглядел этот автомобиль в оригинальном виде рябом в красивой немкой из 60-х.

Как смог попасть к Юрию Никулину этот, довольно, редкий для СССР автомобиль ? Что с этим автомобилем сейчас? Информации нет. Может быть кто-то из читателей знает о судьбе этого легендарного киногероя?