Неожиданный раллийный болид из советской "Таврии" ЗАЗ-1102 и его реставрация

18 ноября 2018

Многие из нас помнят о серийном малолитражном переднеприводном автомобиле "Таврия", выпускаемом на Запорожском автомобильном заводе - родине легендарного "Горбатого Запорожца". Это был довольно средненький автомобиль и по своим мощностным, и по ходовым, и по внешним данным.

Он служил верой и правдой гражданскому населению, как персональное авто для перевозки владельца до места назначения, причем, не особо торопясь.

А вот сделать из него раллийный болид международного класса никому не приходило в голову. По иронии судьбы это попытались сделать самая медлительная нация (но это только по анекдотам) - Э-С-Т-О-О-О-Н-Ц-Ы!

Да, специалисты по автоспорту из этой Советской республики создали сразу два экземпляра супер-болида из "Таврии".

Его назвали "Таврия" ЭРФ-Мобиле и изготовили его в 1986 году под руководством конструктора и инженера К. Кеель.

Почему такое название получил этот раллийный болид? Дело в том, что изготовили его в мастерской спорттехклуба студии "Эстрекламфильм" (ЭРФ).

Несомненно, весь серийный автомобиль подвергся глубокой переделке. И первое, что сделали, это вместо серийного двигателя МеМЗ был поставлен тюнингованный 1,6-литровый мотор от ВАЗ-2106. При модернизации двигателя были установлены 2 горизонтальных карбюратора Weber, доработана головка цилиндров и впускная система, а также установлен прямоточный выхлоп с новым коллектором.

В результате получилась довольно приличное значение мощности для такой небольшой машины (всего 800 кг) в 140 л.с., вместо прежних стоковых 80 л.с. Поэтому автомобиль обладал крутыми динамическими характеристиками, достойными для раллийных болидов международного класса.

При проведении модернизации ходовой была поставлена полностью независимая подвеска, заметно увеличили колею колес с широкими шинами на разборных легкосплавных дисках Ronal Turbo.

На кузов применили аэродинамический пластиковый обвес, что кардинально изменило внешний облик исходного автомобиля. Несмотря на то, что автомобиль имел заднемоторную компоновку, радиатор охлаждения остался впереди. И поэтому понадобились дополнительные воздуховоды в двух местах - в крышке капоты были проделаны своеобразные "ноздри" и воздухозаборные отверстия позади дверей для охлаждения моторного отсека.

К сожалению, "Таврия ЭРФ-мобиле", как и большинство Советских спортивных машин, так и не получила шанса проявить себя на международных соревнованиях из-за относительной закрытости страны в то время, да и из-за нехватки средств для участия в подобных крупных спортивных мероприятиях.

Но эти машины стартовали в Крыму в чемпионате СССР по ралли в группе А5, но ничем себя особо не проявили из-за сырости и ненадежности конструкции.

И как большинство таких проектов, и эти уникальные автомобили остались бы гнить где-то на заднем дворе, если бы не специалисты Эстонского музея автоспорта и Таллинского технического института, которые в конце 2015 года решили отреставрировать один из этих спорт-прототипов.

Видимо, специалисты подошли в реставрации достаточно профессионально, о чем говорит применение изначального 3D-моделирования всей конструкции и отдельных узлов.

Работа еще далеко не закончена, но можно надеяться, что у нас всех есть шанс увидеть в строю этого бойца советской гвардии группы А5, таких же, как EVA и Москвич 141СR.