Неизвестная спортивная версия "Волги" ГАЗ-3105

13 ноября 2018

Таких гоночных автомобилей на основе ГАЗ-3105 Горьковский автозавод изготовил только два экземпляра: один в 1990 году, другой в 1993.

Чтобы создать на основе достаточно большого седана гоночный болид, конструкторы значительно сократили колесную базу и максимально снизили вес стокового автомобиля.

Интересно, что при снижении веса дошли даже до слоя олова, которым выводили в те времена неровности кузова. Так с одного кузова олова сняли около 70 кг! Вот это было качество штамповочных деталей в то время !!

Результирующая масса составила 1200 кг, что даже при таких усилиях, была больше на 300 кг, чем спортивные авто на базе предыдущей модели ГАЗ- 31029.

Конечно, были технически доработаны двигатели. На них были установлены дросселя на каждый цилиндр, что позволило поднять мощность мотора со 170 л.с. до 210 л.с. С тем, чтобы улучшить ремонтопригодность этих новых автомобилей, запчасти которых были очень дороги и редки, переднюю оптику и радиаторную решетку взяли у более массовой модели ГАЗ 31029.

Данные спортивные прототипы из-за большой массы не показали приличных ходовых характеристик. Более того, после первого же заезда один из автомобилей перевернулся на крышу.

После этого их разобрали и из их ходовой сделали две багги, судьба которых не известна.