Необычный кабриолет из ВАЗ 2108 талантливого конструктора 90-х Г.Е.Хаинова

13 ноября 2018

В 90-е года в нашем автопроме был один очень талантливый и авторитетный дизайнер и конструктор - Хаинов Геннадий Евгеньевич. Именно он со своим другом создали такие необычные для того времени автомобили "Лаура", по внешнему виду напоминающие настоящий суперкар.

И, конечно, такой творческий человек не мог остановиться на достигнутом. В 1989 году он начал проект переделки ВАЗ-2108 в необычном кузове типа "кабриолет".

Этот автомобиль появился на свет в 1991 году. Наша любимая "Восьмерка" в нем мало угадывалась, так значительно конструктор сумел видоизменить кузов.

Автомобиль планировался к запуску в мелкосерийнное производство силами частных компаний.

И это могло бы получиться, но не удалось договориться с руководством АвтоВАЗа о поставках необходимых запчастей. Наверное, наш тольяттинский гигант чего-то испугался (шучу!) - а вдруг этот уникальный автомобиль пойдет отбирать их потенциальных клиентов? Сам ВАЗ не смог закрыть эту нишу даже до сих пор.

А пугаться было чему: современный дизайн в стиле техно-конструктивизма, большой багажник, новый обвес по всему периметру, интересный профильный капот, и самое главное - кузов кабриолет с жесткой белой съемной крышей.

Из-за этой недоговоренности с руководством АвтоВАЗа было построено всего 2 экземпляра кабриолета и проект свернули. Создатели даже его не успели назвать. Поэтому он фигурирует везде как "Кабриолет Хаина".

Предполагается, что внутри стоял стоковый двигатель. На первых фото мы видим, что изначально автомобиль был обут в "почти спортивные" литые колесные диски.

Почему этот проект не имел продолжения? Наверное автомобиль обогнал свое время, однако не так намного, чтобы его не понимать и смотреть как на инопланетное творение. А был очень приближен к утилитарной реальности, но, к сожалению, дорог и сложен в изготовлении.

Это только наши домыслы. А пока совсем недавно его запечатлели в одном дворе С.Петербурга в уже стареющем виде на невыразительных колесах без колпаков, с проржавевшем номером старого образца.

О достаточно бурной эксплуатации говорит смонтированный фаркопф и разъем для прицепа.

А по идее, этот уникальный прототип, существовавший всего в двух экземплярах, должен был стоять, как минимум, в коллекционном гараже какого-нибудь ВАЗовского энтузиаста, а как максимум, в любом из музеев Российского автопрома.