Уникальный самодельное спорткупе "Вега 1600" из 80-х срочно требует спасения

13 ноября 2018

Красивое "звездное" название " Вега" принадлежит спорткупе, созданному симферопольцами Виталием Руденко и Александром Костиным в конце 80-х.

Автомобиль был звездой различных пробегов и автослетов (раньше так называли автошоу).

Первое, что бросается в глаза - это необычные сдвижные (причем, вперед) двери, что делает кузов автомобиля очень необычным по конструкции и удобным на парковке.

Внешне это был настоящий спорткупе гармоничных и довольно лаконичных стремительных форм.

Кузовные панели из стеклопластика крепились к пространственной трубчатой раме. Двигатель и коробка передач была заимствована у ВАЗ-2101, задний мост скомпонован из узлов "Жигулей", "Запорожца" и ЛУАЗа. (вот так сложно!).

Самодельными и оригинальной конструкции были карданный вал, глушитель, стеклоочиститель с одной щеткой.

Но самое интересное, что колеса, изготовленные тоже самостоятельно, были разборными из легкого сплава.

Салон был сконструирован исключительно с большим вниманием для пассажиров.

Как мы уже писали выше, двери открываются вбок и вперед. Ширина проема при открытых дверях такая, что задние пассажиры могли свободно войти и выйти, и водитель с передним пассажиром были им не помеха.

Передние сиденья тоже имели свой секрет. Они поворачивались на 180 градусов и салон на стоянке, таким образом, превращался в уютную комнату переговоров для всех сидящих в автомобиле.

В 1990 году этими же конструкторами была сделана вторая машина подобной конструкции.

Но что же стало с автомобилем "Вега 1600". К сожалению, сейчас он выглядит как-то так. Очень неприглядно.

И опять возникает очень философский вопрос об обязательном сохранении инженерного наследия нашей страны для последующих поколений.

За рубежом такие единичные автомобильные шедевры нарасхват у коллекционеров для восстановления и включения их в свои частные экспозиции. А у нас очень мало достойных денежных энтузиастов этого направления.

И поэтому мы теряем очень ценные шедевры конструкторской мысли, неограниченной нынешними запретами, безопасностью и разными авторскими правами.

Кричите о таких случаях, ищите спонсоров и пробуйте спасать такие автомобили "самодельного искусства". Это зачтется.