Необычный двухместный советский спортивный кабриолет 50-х "Ленинград"

13 ноября 2018

Этот необычный и уникальный (как и все самодельные) автомобиль создали на берегах Невы. Его прародитель Аркадий Дмитриевич Бабич, изготовивший уже до этого две самодельные машины.

Одной из них в 1952 году была спортивная самоделка с двигателем V2 от мотоцикла. Но очередной свой шедевр он задумал быстроходным и большим. Для этого был выбран самый мощный легковой двигатель от ГАЗ-12 объемом 3.5 л и мощностью 90 л.с.

Автомобиль был назван совсем не замысловато: раз сделан он был на Неве, то и называться должен не иначе как "Ленинград".

Благодаря такому мощному двигателю спорткар мог развивать скорость до 180 км/ч. И это для самоделки очень большое значение. Вскоре после этого регламент ограничил мощность двигателей самоделок, но Бабич успел. И еще поэтому "Ленинград" уникальный проект.

Изготовление шло долгих три года, но конструкция получилась в одно и то же время оригинальной, надежной и быстрой. Например, перегон от Симферополя до Ленинграда длиной 2125 км автомобиль промчался всего за 20 часов.

На архивном видео можно видеть лихие завороты этого спортивного автомобиля по пустым (в те времена) улицам Ленинграда. На нескольких кадрах видео можно заметить очень навороченный салон в стиле американских автомобилей 50-60-х годов: много приборов и хромовых ободков.

Лет 30 про этот автомобиль ничего не было слышно, но в 90-х годах его заметили в объявлениях на продажу. Хотя автомобиль имел гаражное хранение, но состояние и комплектность его желали лучшего: весь покрыт многочисленной ржавчиной и не на ходу. И по словам владельца-продавца, родной "ЗиМовский" двигатель был заменен на ... двигатель от ГАЗ-51.

Но амбиции продавца зашкаливали. В то время он просил, хоть и за уникальный, но все же самодельный автомобиль, неимоверные 6000 долларов. В то же время ГАЗ - 13 можно было купить за 3000-3500 долл, а ЗИМ ГАЗ-12, вообще, за 1000 долларов.

Естественно, "Ленинград" так и не был куплен и судьба на сегодняшний момент его не известна.

А жаль, если мы потеряем этот образец смелой и творческой инженерной мысли. А могло бы все вылиться вот в какой-нибудь такой реставрационный проект, который радует глаз на различных ретро-ралли и шоу!

Может кто знает о судьбе "Ленинграда"? Напишите, пожалуйста в комментарии.

P.S. Легендарный самодельный кабриолет "Ленинград" все таки попал к правильным людям и на данный момент уже проходит реставрацию. В Литве автомобилем занимаемся один из выдающихся реставраторов, сын Александра Обимахи.