Единственный предпоследний прототип микроавтобуса РАФ найден в гараже в Латвии

13 ноября 2018

Далеко не каждый прототип становится счастливым и воплощается даже в мелкой серии, не говоря о полномасштабном серийном производстве. А если еще и кризис у твоего родного завода? Так получилось у предпоследнего полномасштабного прототипа от конструкторов Рижского завода РАФ.

Этот уникальный образец, собранный в единственном экземпляре назвали РАФ-М1 "Роксана". Его не так давно отыскали под слоем пыли в Латвии в одном гараже в Вентспилсе, среди нескольких десятков других забытых автомобилей. И теперь его собираются отреставрировать. Ну что же - повезло в этот раз!

Его изготовили в рамках конкурса перспективного микроавтобуса на смену морально устаревшей модели РАФ-2203. По итогам которого победителями стали рижские специалисты.

Изначально микроавтобус планировался переднеприводным полукапотной компоновки, с продольным расположением двигателя и передним или полным приводом, с использованием перспективных узлов АЗЛК.

Посадка водителя предполагалась позади передней оси.

Но в связи со сложностями поставок комплектующих для такой компоновки, было принято решение остановиться на классической, заднеприводной схеме, сохранив расположение водителя за передней осью.

В качестве двигателя использовался инжекторный ЗМЗ-406. В подвеске - стойки макферсон от перспективной модели ГАЗ-3105, а пятиступенчатая коробка передач от УАЗ. Рулевая рейка и ГУР для прототипа была заимствована у Форд "Транзит".

Зная всемирную известность английских специалистов по доводке перспективных моделей, в 1990 году построенный образец был отправлен на доводку в Англию фирме IAD, специалисты которой внесли изменения в кузов и интерьер.

Однако распад СССР и экономический спад в бывших республиках не позволил довести данный перспективный и доработанный проект в производство. Как часто бывало в те смутные времена.

Так и остался этот уникальный латвийский микроавтобус пылиться долгое время на складе, пока не прошло время, экономическое положение не выровнялось и не появились люди, заинтересованные в продолжении истории РАФ, а может только в сохранении истории ... что тоже неплохо по сравнению с пыльным забвением.

Теперь этот уникальный РАФ М1 "Роксана" восстановлен и уже стоит во временной экспозиции, посвящённой РАФам, в Мотор-музее в Риге.