Крутой хот-хетч из нашей советской Lada Samara. Слышали о таком?

13 ноября 2018

Как ни странно, но в 80-х годах изделия нашего завода АвтоВАЗ пользовались отличным спросом на западно-европейском рынке ввиду своей экономичности и доступности, несмотря на высокую конкуренцию со стороны местных брендов.

Но кроме этого многие западные дилеры и импортеры пытались усилить успех наиболее удачных моделей АвтоВАЗ и сам дорабатывали стоковые "восьмерки" м "девятки" до уровня требований европейского потребителя.

А противостоять было перед кем! Нужно было создать свой заряженный хэтчбек, чтобы конкурировать с такими монстрами, как Volkswagen Golf GTI, Opel Kadett GSi, Peugeot 205 GTI и др.

Для этого на бельгийском предприятии Scaldia-Volga, совместно с отделом спортивных автомобилей НТЦ ВАЗа, было построено два опытных экземпляра хот-хэтча Lada Samara RSi.

Экстремальный кузовной обвес был изготовлен по эскизам известного дизайнера Владимира Ярцева, создавшего внешность "десятки".

От заводской стоковой модели новый заряженный хэтчбек отличался стильным пластиковым обвесом фирмы Pichler, стальными колесными дисками в цвет кузова, логотипом RSi, а также двигателем.

Один из двух опытных образцов Lada Samara RSi был оборудован доработанным 1,6 литровым двигателем ВАЗ с «гоночной» системой впрыска Magnoletti мощностью 100 л.с. А второй экземпляр использовал уже 130-сильный 1,5-литровый силовой агрегат с 16-клапанной головкой, доработанный инженерами Lotus.

В 1990 году один из двух опытных хэтчбеков LADA RSI, а именно красной окраски, выставлялся на ежегодном Брюссельском автосалоне и вызвала настоящий массовый интерес.

После этого успеха планировалось организовать на из базе меолкосерийный выпуск этой модели, но что-то не сложилось.