10 Самых необычных и неизвестных прототипов микроавтобусов РАФ. Часть 2

13 ноября 2018

Продолжим вас знакомить с самыми необычными и многим неизвестными прототипами и мелкосерийными опытными образцами микроавтобусов РАФ.

И следующий прототип:

6. РАФ-982−1 «Циклон» 1967 годы выпуска. Еще одна опытная концепция, выигравшая первый государственный конкурс на постановку в заводскую серию.

Этот концептуальный вариант так и не попал на конвейер, так как директор РАФа Илья Позняк категорически воспротивился архаичному дизайну, устаревшему еще во время разработки.

7. Именно этот образец, выпущенный в 1968 году РАФ-982-2, лег в основу всем известного в Советские времена микроавтобуса - РАФ-2203.

Его создали конструктора группы Эйсерта. На футуристической машине стоял двигатель от «Москвича‑412».

8. Это первый в мире водородный микроавтобус был создан в 1982 году именно в СССР на базе РАФ-2203. Его назвали - РАФ-2203 «Квант».

Конструкторами была разработана система питания двигателя, позволяющая работать на водороде и бензине. На холостом ходу и малых нагрузках двигатель работал на водороде.

По мере увеличения нагрузки производилась добавка бензина. В режиме максимальной нагрузки двигатель работал на бензине.

9. Это, пожалуй, самая необычная модификация РАФ - длиннобазный грузовик на базе РАФ-2203. Опытный образец РАФ-33018, созданный в 1989 году. Не понятно, почему она не прижилась и не пошла в широкую серию. Может быть из-за слабосильности двигателя для таких объемных грузоперевозок.

10. В этом же 1989 году появился на свет еще один прототип - РАФ М2 «Стилс». Это была последняя модель-протоип РАФ, существовавшая в полноразмерном варианте.

После нее были только конструкторские скетчи. Это самая последняя попытка завода создать новую модель взамен РАФ-2203 и возродить интерес к своей продукции.