10 Самых необычных и неизвестных прототипов микроавтобусов РАФ. Часть 1

13 ноября 2018

В основном, в советские времена были распространены две основных модификации микроавтобусов Рижской автобусной фабрики (РАФ): РАФ-977 и его преемник РАФ-2203.

Сегодня мы поднимем архивы и вынесем на свет другие разработки конструкторов РАФа, которые практически неизвестны широкой публике.

1. Этот прототип - самое начало, первый опытный образец автобуса РАФ собственной рижской разработки - РАФ-08 "Спридитис". Его создали в далеком 1957 году.

Эта модель оснащалась двигателем МЗМА-407 мощностью 45 л.с., 3-ступенчатой коробкой передач и ведущим мостом от того же Москвича 407. Максимальная скорость автомобиля составляла 85 км/ч.

2. В том же 1957 году появился РАФ-10 «Фестиваль». Это был первый, но уже серийный микроавтобус РАФ собственной разработки. Он был создан на узлах "Победы" ГАЗ М-20.

И когда на ГАЗе сняли "Победу" с производства в 1058 году, то прекратили и выпуск этого необычного микроавтобуса. Таким образом РАФ-10 «Фестиваль» серийно выпускался всего 1.5 года.

3. В 1960 году был проведен опытный рестайлинг старенького РАФ-8 с применением четырёхфарной системы освещения.

Модель получила название РАФ-978. Но дело ограничилось только опытной промышленной партией.

4. В 1969 году появился специализированный малосерийный автопоезд для использования в аэропортах и в туристических зонах РАФ-980 с прицепом РАФ-979. Автопоезд обычно состоял из тягача РАФ-980 и двух (реже одного) прицепов РАФ-979.

Тягач имел закрытую кабину. Пассажирский отсек тягача и прицепа не имел боковых стенок, в крыше имелись два ряда окон. Задний мост тягача применён от ГАЗ-63 с небольшими изменениями.

5. Первый опытный образец автобуса, который в 1965 году должен был прийти на смену 977-ой модели. Назывался микроавтобус РАФ-982−0.