Уникальный советский самодельный спорткар "Вирус" объявился в Волгограде

13 ноября 2018

Создатель этого эффектного спортивного автомобиля Валентин Самойлов из Волгограда профессиональный пожарный. Называется спорткар - "Вирус". Почему так, не понятно. Может быть автор хотел все-таки запустить в 1991 году вирус перемен в Советский автопром и заразить его подобными формами, идеями и характеристиками.

Но, к сожалению, у Советского, а теперь у Российского заводского автомобилестроения стойкий иммунитет на подобные вирусы. У нас своя дорога на этом поле битвы.

Но о герое... Создавался этот уникальный автомобиль целых 12 лет. Для 90-х в СССР - это было очень смело и необычно.

Для непрофессионала тюнинга и авторемонта автомобиль получился очень гармоничным и воспринимается как единое целое.

Вот как выглядел автомобиль в период своего расцвета.

А сейчас он в довольно потрепанном виде, да еще и выставлен на продажу с заявленной ценой 299 000 рублей. (но на данный момент может продажа уже совершилась).

Компоновка автомобиля классическая, что свойственно для многих автосамоделок с посадкой 4 человек по схеме "2+2". Зато нетрадиционен материал для кузова: обычно все самодельные автомобили сложной формы изготавливают из стеклопластика, а тут кузов изготовлен листового металла - нержавеющей стали, титана и дюралюминия.

Детали кузова соединены не сваркой, а с помощью заклепок, которых множество, глядя на достаточно сложную форму кузова.

Под капотом установлен "Волговский" двигатель, еще в модификации от ГАЗ-21, и это не самым лучшим способом сказывается на ходовые характеристики автомобиля с амбициями спорткара.

Плюсом к архаичному двигателю идут не очень эффективные барабанные тормоза на всех колесах. Силовая передача и задний мост «Вируса» заимствованы от ВАЗ-2101, как и некоторые элементы задней подвески на продольных рычагах.

Но не это главное в этом автомобиле. Все же весь эффект создает, конечно, внешний вид авто. А тут еще и поднимающиеся фары, которые приводятся электросервоприводами, как и подъем и опускание стекол дверей.

Во время натурных испытаний в НАМИ было выявлено немало недоработок и недостатков. К основным можно отнести: большое требуемое усилие на рулевом колесе, значительный крен кузова на поворотах, неудобное открывание дверей и крышки багажника, не очень удобный доступ в моторный отсек и ряд других.

Но эти недостатки нивелируются, когда смотришь на эти интересные для того времени формы и представляешь, что это сделал не профессионал (или даже, профессионалы), а простой талантливый человек из народа.

Отдадим почести создателю, который пытался (по крайней мере, творчески и искренне) заразить этим автомобилем отечественный автопром ... но он не пробиваем и не убиваем.