Музей автомобильной техники в Литовском городе Молетай. Легковая экспозиция

13 ноября 2018

Обычно мы на своем канале и на сайте 360carmuseum.com пишем о музеях, которые уже довольно долгое время дарят радость своими экспонатами автомобильным фанатам со всего мира. Эти музеи уже давно ведут свою просветительскую и реставрационную деятельность, а их экспонаты участвуют во многих автомобильных ретро-конкурсах, шоу и гонках.

Сегодня мы хотим, напротив, анонсировать открытие нового молодого автомобильного музея - Технического музея в Литовском городе Молетай (Molėtų technikos muziejus).

Это частный музей разнообразного транспорта и техники, в большинстве Советского производства, которых осталось довольно много на постсоветском пространстве и в достаточно хорошем состоянии. Основная экспозиция расположена в большом ангаре.

Открытие экспозиции намечено уже на начало 2019 года. В музее планируется выставить около 100 легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов, прицепов и других транспортных средств.

Кроме того по анонсу, размещенному на сайте, будет отдельная выставка старых радиоприемников, аудио и ТВ оборудования.

На открытой площадке планируется разместить парк, в котором будет восстановлен автовокзал прошлого века, станцию такси, заправочную колонку и другие здания, связанные с историей транспорта.

Кроме простого осмотра экспонатов, посетители смогут сами прокатиться на старых автобусах.

А так как музей расположен рядом с аэродромом, посетители могут совершить экскурсионные полеты на самолете и вертолете.

Но и это еще не все услуги, которые пытается предложить посетителям этот интересный музей. Почти все экспонаты могут быть арендованы для торжеств, съемок или любого другого случая. Они почти идеально восстановлены и многие на ходу.

В настоящее время музей может предложить около 40 различных восстановленных и аутентичных исторических автомобилей, грузовиков, мотоциклов или автобусов.

Вобщем, посетители этого музея не соскучатся и с удовольствием и пользой проведут свой выходной.

А сейчас в качестве анонса представим фото некоторых самых интересных экспонатов.

Здесь представлено довольно большая коллекция Москвичей: от 401-ого до милицейского ИЖа. И, как можно видеть, все в отличном состоянии.

Несколько моделей Советских "Запорожцев", почти всех цветов радуги.

Обязательно ВАЗовская продукция.

Красавица "Волга" ГАЗ-21.

Армейский УАЗик в полной внедорожной экипировке.

И даже мотоколяска СМЗ С-3Д серпуховского автозавода. Причем вот в таком первоначальном виде она была ...

А вот такая она после реставрации

Из иностранной автомобильно техники: пару Ford-ов

Несколько стоковых европейских "легковушек" из недалекого прошлого - наверное, просто для количества.

И как кульминация настоящий "Роллс-Ройс".

Представители мотоциклетной техники, кстати, тоже хорошо восстановленные.

На этом пока представление легковой части музейной экспозиции закончим и оставим вам интригу для посещения. А во второй части представим вам автобусную и грузовую часть музея.