Почти летающая "Волга" ГАЗ-16 уже была создана в 60-х годах

13 ноября 2018

Очень жаль, что развитие автомобилей пошло не по этому направлению. Данная статья о разработке на ГАЗе, своего рода, гибридного автомобиля, сочетающего в себе колесный вариант, вариант транспортного объекта на воздушной подушке и аэроглиссер.

Назывался этот экспериментальный автомобиль ГАЗ-16 и его разработку проводили группа конструкторов ГАЗа под руководством А.А.Смолина, НАМИ и авиационного завода им.Орджоникидзе.

Аппарат должен был сочетать положительные качества колесного автомобиля и судна на воздушной подушке.

Посмотрите, какой футуристический вид имеет этот прототип, словно летающая тарелка инопланетян.

Для движения по дороге использовалось шасси, подобное тому, какое применялось в "Волге" ГАЗ-21. С двигателем тоже было все приземленно - восьмицилиндровый V-образный двигатель от ГАЗ-13 «Чайка» объёмом 5,5 л и мощностью 195 л.с.

На ровной дороге автомобиль мог развивать потрясающую скорость до 170 км/ч.

При переходе к бездорожью шасси убиралось и в ход вступала воздушная подушка с двумя нагнетателями, заставляющая аппарат "низехонько" (на высоте 15 см) парить над поверхностью. Автомобиль мог преодолевать разные преграды от снега, песка до воды и болота.

Первый вариант ГАЗ 16 был построен без использования воздушных винтов и поэтому скорость едва превышала 40 км/час.

Во второй модификации ГАЗ-16А были использованы два вспомогательных маршевых двигателя мотоциклетного типа мощностью 28 л.с. Благодаря такой конструкции автомобиль мог двигаться задним ходом, а воздушные рули обеспечивали приличную управляемость.

Ходовые испытания обоих вариантов посмотрите на хроникальном видео.

Еще позднее появилась новая модификация ГАЗ-16Б, в которой был применен газотурбинный двигатель ГТД-350 для привода нагнетающих вентиляторов. Мощность такого двигателя достигала 394 л.с. При небольшом весе и габаритах такого двигателя, а также приличной мощности, характеристики ГАЗ-16Б были заметно выше, чем у предыдущих модификаций.

Но проект, к сожалению, не дошел до реальной жизни из-за сложности конструкции, громоздкости (хотя по нашему мнению, очень грациозная машина получилась - настоящий аэростиль), неэкономичности (дело времени и новых технологий), невысокой грузоподъемности (это легковой вариант, грузовой дело дальнейшей модификации) и ограниченной области применения (тоже спорный момент - при доведении до серийного образца появились бы и потребители).

К настоящему времени не сохранилось ни одного варианта этого уникального автомобиля. Только посетители ГАЗовского музея в Нижнем Новгороде могут наблюдать фрагмент этой машины, как обломок какого-то космического корабля пришельцев.

А как все красиво начиналось!