Малоизвестный автомобиль - Murena 429GT с оригинальным кузовом "люксового спорт-универсала"

12 ноября 2018

Итальянские автодизайнеры и конструкторы всегда поражали своей новизной, неожиданностью форм и изяществом.

Мы, конечно же, не смогли пройти мимо такого редкого и незаслуженно забытого автомобиля - Intermeccanica Murena 429GT, который появился на свет в 1969 году.

Итальянские конструкторы делали этот автомобиль для рынка США, куда в то время старались отправлять люксовые и изысканные авто все автопроизводители со всего мира.

Автомобиль имел довольно редкий кузов - sports wagon luxury. Этот стиль стал прародителем модного сейчас кузова shooting brake.

Это для тех, у кого давнишняя любовь к универсалам, но стремящихся погонять, и создали эти автомобили.

Кузов изготавливался вручную, а 7-ми литровый двигатель V8, как и многие другие агрегаты, был позаимствован у Ford Thunderbird.

Используя этот двигатель Murena 429GT разгонялась до 100 км/ч за 7.8 сек, а максимальная скорость составляла 255 км/ч.

Как полагается своему статусу люксового автомобиля здесь присутствовало соответствующее этому стилю богатое оснащение: например, хрустальные бокалы и мини-бар, стеклянная перегородка между салоном и багажным отделением.

Но высокая цена и довольно необычный вид не дали сделать автомобиль настоящим хитом и поэтому к 1970 году было выпущено всего 11 экземпляров.

Но зато он стал настоящей реликвией для коллекционеров!