Десятки микроавтобусов РАФ ржавеют на заднем дворе латвийской компании

12 ноября 2018

На большой территории латвийской компании OSC, создающей уникальные электромобили, погибают под воздействием стихии десятки советских автомобилей. Большинство этих автомобилей уже никогда не выйдут своим ходом на дорогу. И это довольно печально.

Но есть и другая, более позитивная сторона этого места. Уникальный (наверное, один в мире) латвийский коллекционер этой советской марки - Андрис Дамбис, использует этот накопившийся багаж для восстановления к жизни автомобилей этой марки.

Мастер за свою жизнь уже восстановил около 20 "РАФиков" до идеального состояния. Для этого он использовал эти хранящиеся автомобили в качестве доноров запчастей. И эти возрожденные микроавтобусы выставляются в Елгаве, на месте бывшего Рижского автозавода.

Некоторые восстановленные автомобили Андрис использует для повседневных нужд и даже для испытаний новейших "электрических" разработок.

Но некоторые "кладбищенские" автомобили Андрис пристраивает в хорошие руки для восстановления и реставрации.

Коллекционер охотно делится своим "дряхлым", но очень ценным хозяйством с другими увлеченными подобной идеей людьми. Большинство их, конечно, из России.

Рижская Автомобильная Фабрика (РАФ) существовала почти полвека, с 1949 года, до разорения в 1998 году. Она выпустила сотни тысяч фургончиков и микроавтобусов, которые ездили по всему СССР. И большинство этих моделей собраны на этой площадке.

Одним из самых стильных считается "РАФик" модели РАФ-977, которые собирались на шасси ГАЗ-21 «Волга».

А Армении в 60-е года стали делать развозные фургоны ЕрАЗ-762 на базе РАФ-977, которые отличались от прибалтийских худшим качеством сборки.

Как полагается на автомобильном кладбище, некоторые автомобили поросли растениями прямо через салон.

Во второй половине 70-х годов начали выпускать многочисленные РАФ-2203 "Латвия" на агрегатах "Волги" ГАЗ-24. До выхода с конвейера в середине 90-х годов микроавтобусов "Газель", эти автомобили использовались в России очень широко.

Крайний справа редкий РАФ-3311 - грузовик с бортовой платформой, рассчитанной на тонну груза.

Но участь "РАФиков" разделили автомобили и других марок. Здесь можно видеть ГАЗ-24.

.... какой-то непонятный ВАЗ-купе явно с гаражным тюнингом по раллийный автомобиль.

Неожиданный здесь Pontiac Firebird Trans Am года около 1976-ого, который, мы надеемся, ожидает очереди своей реставрации.

Несколько советских грузовиков ГАЗ-51.

Довольно редкий автобус "Кубань Г1А1" на базе ГАЗ 52-04. Производитель этого автобуса - "Краснодарский механический завод нестандартного оборудования".

А это очень раритетный настоящий автобус РАФ-975.

И КАвЗ-685М на шасси ГАЗ-53-12-1040.

В заключении скажем: да, при всем плачевном состоянии этих автомобилей - они в деле и помогают своими зап.частями другим реставраторам сохранять раритетные исторические экземпляры для потомков. А память поколений дорогого стоит.