Единственный экземпляр "Москвича" после тюнинга финской фирмы Konela

12 ноября 2018

Этот уникальный "Москвич" создан в 1972 году в одном экземпляре на основе АЗЛК-412ИЭ "Москвич". Потрудилась над ним финская фирма "Konela".

Konela - совместная советско-финская компания, созданная для реализации и обслуживания советских легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Финляндии и других странах Северной Европы.

Компания была основана в 1948 году как акционерное общество, в которое с советской стороны входило Внешнеторговое Объединение «Автоэкспорт».

Посмотрите на логотип этой компании и вам это что-то явно напомнит.

Компания довольно глубоко переделывала автомобили. Как и в этот раз она пыталась обновить внешность устаревшего к тому времени М-412 для лучших продаж в Финляндии. В работе над этим экземпляром были использованы как родные детали от Москвича, так и элементы от ВАЗ 2101/2103.

От ВАЗА здесь дверные ручки, бензобак, спидометр и тахометр.

Штатными остались КПП, ходовая, задний мост, колпаки.

Бросается в глаза шикарная радиаторная решетка, которая стала выше и шире, к тому же здесь установлены фароочистители и оригинальные поворотники.

Полностью изменилась панель кормы с оригинальными задними фонарями и крышка багажника. Запаска в багажнике стала размещаться вертикально, что значительно увеличило место для поклажи.

Салон остался оригинальным, но до конца доработан не был. Помимо спидометра и тахометра от FIATA, можно увидеть штатные указатели уровня бензина, температуры. Печка осталась штатная, но была модернизирована, клавиша вентилятора печки от 2103.

Судьба этого уникального автомобиля с финским уклоном к сожаленью не известна.

Для полноты картины приведем еще несколько автомобилей работы компании Konela,