Неожиданная реклама микроавтобусов РАФ в Советские времена

12 ноября 2018

Несмотря на то, что микроавтобусы РАФ в Советском Союзе были довольно сильно распространены, все же они были олицетворением чего-то "близко-европейского", т.е. "прибалтийского". Поэтому к ним и отношение в СССР было особое.

Основная реклама автомобилей в те времена в Советском Союзе была направлена на экспорт и всевозможные постеры висели в офисах экспортных организаций, гостиницах и валютных магазинах, где немногочисленные "выездные" граждане Страны Советов отоваривали свои кровные заработанные "Чеки Внешпосылторга".

Сначала мы приведем стандартные рекламные постеры автомобилей РАФ. Их рекламировали, как и все советские автомобили или на природе, или на фоне Советских городов и обязательно с красивыми модными девушками.

А вот нестандартный подход к автомобильной рекламе - целый короткометражный постановочный фильм об этих микроавтобусах, где каскадеры попытались продемонстрировать все преимущества РАФов: от прыжков, дрифта и езды по лестницам, серпантинам и узким улочкам.

И, обязательно, погоня!!

Фильм вышел в 1989 году. И заметьте, никакой компьютерной графики!

Если вам понравилась статья, пожалуйста, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал "Колеса истории", там вас ждут новые очень интересные проекты, коллекции, классика и переделки, а также судьбы исторических уникальных автомобилей.