Самоделка "Мурена" на агрегатах "Запорожца", но какая эффектная!

12 ноября 2018

Автомобиль родом из города Сумы, а прародитель этого авточуда Николай Дорошенко.

Силовой агрегат машины состоял из двигателя ЗАЗ-966 и коробки передач ЗАЗ-968. Передняя подвеска была позаимствована у мотоколяски СЗД.

Кузов изготовлен из традиционного материала автосамодельщиков - стеклопластика, но какой эффектный!

Автомобиль "Мурена" первый раз засветился на публике в 1987 году. Посмотрите какая интересная кинематика кузовных деталей предусмотрена для посадки в салон и обслуживания двигателя.

Компоновка "заднемоторная" - естественно перекочевала из донора - ЗАЗ-966. Салон двухместный, как полагается автомобилю с прицелом на "спортивность".

Однако максимальная скорость очень далека от класса суперкаров - всего 100 км/ч, что соответствует используемым базовым агрегатам автомобиля.

Судьба этого уникального автомобиля на сегодня не известна. А жаль, что не стоит он где-нибудь в автомузее. Там мы бы могли более досконально изучить, как думали советские конструкторы и какой огромный творческий потенциал у них имелся.

А это уже серийная Talbot-Matra Murena 1980 года. Не правда ли они очень похожи. Что значит - "Как корабль назови... "- это определяет весь его облик.