Мопед + мопед = "Двойной" квадроцикл от Завода им. Дегтярева

12 ноября 2018

Когда по-настоящему становится трудно, русские люди с успехом выпутываются из создавшихся ситуаций, показывая чудеса смекалки и творчества.

В период экономического спада в стране и в мотопроизводстве, на заводе им. Дегтярева брались буквально за все, чтобы продержаться. В это время к ним обратились знакомые из С.Петербурга, мечтавшие реализовать свою давнишнюю мечту - построить двойной мопед, чтобы можно было ехать с пассажиром, и при этом не заботиться об удержании равновесия.

В заводском СКБ начали творить. За основу взяли серийный мопед "Пилот" и ряд узлов от своего мотовездехода «Тарпан».

Была создана оригинальная передняя подвеска – независимая, на продольных рычагах. Такого в мире ни у кого не было, как и способ «фиксации» пассажира – держась за руль мотоциклетного типа.

Это четырехколесное транспортное средство назвали "Двойной". Заказчик забрал этот экземпляр и увез его в С.Петербург. Дальнейшая судьба «Двойного», к сожалению, не известна.

Из основных характеристик:

- двигатель - LIFAN, 1P39FMB-C; бензиновый, карбюраторный, четырехтактный, воздушного охлаждения.

- Рабочий объем двигателя — 49 см3.

- Максимальная мощность — 2,0 (2,72) кВт (л.с.).

- Максимальная конструктивная скорость — 50 км/ч.

- Расход топлива — 2,2 л/100 км

- Напряжение сети электрооборудования — 12 В.

- Мощность генератора — 60 Вт.

А на этом фото представлена еще одна версия "Двойного" - с внедорожным обвесом.