Уникальный раллийный спорт-прототип "Москвич 2141 КР"

12 ноября 2018

Каждый автозавод стремится к тому, чтобы его серийные сугубо гражданские модели использовали в качестве основы для создания гоночных спорт прототипов, а если они еще и удачно выступают на крупных соревнованиях, то можно сразу убавлять рекламный бюджет. Победы в гонках сами по себе крутая реклама.

Вот и наш АЗЛК тоже всегда стремился не отставать от кольцевых и раллийных фаворитов. Все слышали о победах легендарного Москвича-412 на известных трассах.

А о других спортивных проектах АЗЛК мало что известно.

Представляем сегодня прототип гоночного автомобиля, предназначенного для участия в соревнованиях раллийной группы «B» - АЗЛК 2141 КР «Москвич».

Автомобиль создан в 1988 году на базе АЗЛК-2141. В создании машины принимали участие молодые специалисты АЗЛК из управления конструкторских и экспериментальных работ (УКЭР).

Спорт-прототип снабжён двигателем УЗАМ 412 с двумя сдвоенными карбюраторами Weber рабочим объёмом 1995 куб.см и мощностью 175 л.с. При своем весе всего в 890 кг автомобиль достигал максимальной скорости до 200 км/час.

Снижение веса было достигнуто применением откидывающихся передней и задней панели из стеклопластика.

Основные габаритные размеры модели: 3840 х 1690х1360 мм, колея 1500 мм.

Стеклоэпоксидные панели и рабочие формы для остекления делали "бауманцы".

Автомобиль, по словам гонщиков, получился довольно неплохой с точки зрения своей раллийной сущности.

Фактически от стоковой модели 2141 в раллийном спорт-прототипе не осталось практически ничего:

- силовой каркас автомобиля был значительно изменен,

- был интегрирован полунесущий внутренний каркас безопасности,

- передне-моторная компоновка была заменена на среднемоторную (двигатель разместили перед задней осью, позади сидений, что обеспечило хорошую развесовку по осям)

- установлены пластиковые наружные панели.

Кроме того, автомобиль получил независимую подвеску всех колес и дисковые тормоза на всех колесах.

2141КР был построен в единственном экземпляре и предназначался для выступлений в группе А5 во внутрисоюзных соревнованиях.

Для участия именно в этой гоночной группе достаточно было иметь двигатель рабочим объемом не более 2000 куб. см и обязательным изготовлением автомобиля в СССР.

Как раз под эти параметры этот прототип полностью подходил.

Мы не можем не отдать должное успехам заводских конструкторов. При скромных возможностях предприятия они сумели создать любопытные спортивные автомобили.