Фургон ИЖ 2715 - самый важный автомобиль Службы Быта СССР

12 ноября 2018

В 70-х годах на Ижевском автомобильном заводе разработали собственную версию небольшого фургона на базе "Москвича", которая имела принципиальное отличие от Московского фургона "Москвича-434" своим значительно увеличенным грузовым отсеком.

В московском фургончике при перевозке объемных грузов не всегда удавалось использовать всю грузоподъемность автомобиля.

А разгрузка такой машины доставляла определенные неудобства, так как дотянуться до груза в глубине фургона, стоя около задней двери, было нелегко.

Поэтому, учитывая эти недостатки, в Удмуртии создали автомобиль с увеличенным грузовым отсеком и высокой двухстворчатой задней распашной дверью.

А форма кузова у этого ставшего очень популярным у небольших транспортных организаций автомобильчика, породила множество прозвищ: «каблучок», «шиньон», «пирожок», или еще в народе его называли "Пирожковоз".

Но несмотря на такие смешные прозвища стал незаменимым транспортным средством у существовавшей в Советском Союзе развитой сети "Сужбы Быта": перевозили белье, а специальные мастерские для ремонта бытовой техники, созданные на базе «каблучка», служили для выезда мастеров на дом.

На предприятии " Рязбытоборудование" (позже АО «Рязточприбор»), например, изготавливались мастерские в двух вариантах: для ремонта радиотелеаппаратуры и бытовой техники. Это были своеобразные «летучки» для бригады мастеров из двух человек.

Для помощи в выгрузке и погрузке тяжелой бытовой техники фургон оборудовался специальной тележкой, передвигающейся по салазками.

Набор в виде: чемодан радиомеханика ИРМ-1, универсальный прибор для ремонта черно-белых телевизоров (типа TR-0856/S) и специальный контейнер для перевозки кинескопов, входили в комплектацию машины по ремонту радиотелеаппаратуры.

В комплект передвижной мастерской для ремонта бытовой техники входил переносной набор инструментов типа ПЧ-1 или ПЧ-2; стеллаж с ящиками для хранения запасных частей и тележка с ремнями-фиксаторами для перевозки холодильников или стиральных машин.

Такие передвижные ремонтные мастерские получили максимальное распространение в городах, так как не обладали достаточной проходимостью для распутицы сельской местности. Для таких случаев использовали мастерскую, на базе ЛуАЗ-969М, производимую в Луцке. Но серийный выпуск таких авто так и не удалось наладить.

Окраска кузовов машин Службы Быта не регламентировалась ничем и могла быть любой.

На дверцах наносили по трафарету логотип "Службы быта", а на бортах грузового отсека наносились надписи: «Срочный ремонт телевизоров» или «Ремонт бытовой техники».

Таким образом, фургон ИЖ 2715 стал самым востребованным автомобилем в Советском Союзе для небольших грузоперевозок и в услугах населению по ремонту бытовой техники.