Советский автомобиль класса "GT" на базе "Москвича - 412"

12 ноября 2018

Как мы уже писали, в те советские времена (70-80 годы прошлого века) из-за дефицита интересных и разнообразных предложений на автомобильном рынке, в довольно больших количествах стали появляться автомобильные самоделки. Причем некоторые из них были изготовлены с большим творческим умением и с достаточной долей дизайнерской смелости.

Так как в предложенном заводском ассортименте того времени такого класса машин, как " спортивные - GT", не присутствовали вовсе, русские "Кулибины" пытались изготовить для себя подобные экземпляры.

Но это были единичные и эксклюзивные варианты, зачастую изготовленные в квартире или небольшом гараже.

Наш сегодняшний герой - самодельный автомобиль GT-77, создан, как вы уже догадались, в 1977 году на базе Москвича-412. У заводского донора была взята ходовая часть, трансмиссия и ещё много различных узлов за исключением самого главного - двигателя.

Мотор был заимствован у семейного универсала Skoda 1202. Это 4-цилиндровый агрегат объёмом 1,2 литра и мощностью в 47 л.с. Не совсем понятно, почему применен именно этот двигатель, но скорее всего из-за своих относительно небольших размеров.

На экстерьер этой удивительно красивой машины явно оказали влияние итальянские автомобили Alfa Romeo. Такие же плавные кузовные линии и резко обрезанный зад автомобиля - дань тогдашней моды в при создании спорткаров.

Очень крутым для самоделок были выдвижной механизм блоков головной сдвоенной оптики.

Открывание дверей в виде "крыльев чайки" тоже было очень дорогим и редким механизмом. А тут все полностью сконструировано и изготовлено самостоятельно, в гаражных условиях.