Мотоцикл на гусеничном ходу - очень странное швейцарское изобретение

12 ноября 2018

Мотоциклы бывают разные: быстрые и не очень, спортивные и туристические. А этот ... на полугусеничном ходу!

Создал это экзотическое чудо швейцарский изобретатель Адриен Мерсье (Adrien Mercier), и называется эта модель, соответственно, - Mercier (Moto Chenille — на франц.)

Нет ничего удивительного в гусеничном приводе на заднем колесе, но особенность этой конструкции - гусеница спереди, да еще какая... почти танковая! Правда от совсем небольшого танка.

Первые испытания этой диковинной машины были проведены французскими военными в 1936 году. Для этого была выбрана сложная по рельефу холмистая местность. После первых испытаний было подтверждено, что мотоцикл достаточно интересный и полезный.

Но, как во многих случаях бывает, настоящего массового серийного производства этой модели так и не получилось. Была выпущена лишь небольшая партия мотоциклов нескольких видов.

На мотоцикле Mercier стоит 350-кубовый двигатель Jap OHV мощностью 10 л.с. при 3000 об/мин.

Конечно, здесь нет никаких электростартеров, а применен запуск при помощи кик-стартера. С двигателем в паре работает 3-ступенчатая коробка передач Soyer с ручным сцеплением.

Весь вес мотоцикла сосредоточен спереди - в области двигателя и гусеничного привода. Задняя часть состоит лишь из рамы, седла, подставок для ног, топливного бака и колеса размером 270 х 90.

Передняя часть представляет собой сложную конструкцию с резиновыми гусеницами шириной 150 мм и подвеской, реализованной полуэллиптическими рессорами.

Максимальная скорость, до которой, при достаточном навыке, может разогнать мотоциклист этот агрегат - 55 км/час.

Проходимость Mercier оказалась намного выше, чем у стандартного армейского мотоцикла, но и расход достигал внушительных 17,6 литров на 100 километров.

Адриен Мерсье сделал два прототипа, а от третьего отказался т.к., по его словам, “он потратил много энергии и денег”. 27 июля 1939 года проект по возможному серийному производству гусеничного трицикла Mercier был закрыт.

А вот так выглядит гусеничный Mercier в движении, но мотоциклист, который тестирует мотоцикл, явно побаивается отрывать ноги от земли и ставить их на подножки. Да и управляемость такой конструкции не достаточная, нужно видимо долго привыкать к вождению такой тяжелой и "малоуправляемой" штуки.